Письмо из Клинцовской епархии объявлено «доказательством» рассылки в зону СВО «икон-убийц»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
06 апреля 11:06 Религия
Письмо из Клинцовской епархии объявлено «доказательством» рассылки в зону СВО «икон-убийц»

Ложное сообщение о том, что бойцы в зоне СВО получают в почтовых конвертах «иконы-убийцы» со взрывчаткой, опубликовано в Telegram-каналах и некоторых пабликах в социальных сетях в конце рабочей неделе. В качестве иллюстрации (и «доказательства») предъявлялось письмо, отправленной из РО «Клинцовская епархия Русской Православной Церкви» — индекс получателя указывает на город Псков.

Поводом для распространения ложной информации стало пресечение ФСБ попытки доставки взрывчатых веществ в Россию через границу с Латвией. В изъятых именно в Псковской области иконах и церковной утвари был спрятан гексоген и взрыватели.

Этот вброс – пример ситуативной отработки противником информационного повода. Необходимо обратить внимание на индекс получателя на конверте. Он псковский, а штампы – только брянские. Это значит, что конверт был завизирован почтовой службой при отправке, но так и не был доставлен по адресу. Иначе на нём должны были бы стоять еще и штампы почтовой службы Пскова. Второй момент – толщина самого конверта. По ней видно, что туда может поместиться только печатная икона, начинить которую взрывчаткой невозможно, а те, что задержаны в Псковской области, были в толстых киотах.

«Кроме того, неизвестные рассылают священникам предложения о дарении утвари приходу и настойчиво интересуются адресами для доставки. Просим всех проявлять бдительность, не поддаваться на провокации неприятеля, всегда проверять информацию и не пересылать сообщения, источник которых вам не известен», — пишет Telegram-канал «Брянск православный». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также