На Ураза-байрам в брянской мечети 10 апреля ожидается 1000 мусульман

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 апреля 09:01 Религия
На Ураза-байрам в брянской мечети 10 апреля ожидается 1000 мусульман

Праздник разговения по окончании поста во время священного месяца Рамадан отмечают мусульмане 10 апреля. В России и у тюркоязычных народов Средней Азии он называется Ураза-байрам, а в арабских странах — Ид аль-Фитр. Ураза-байрам отмечают три дня после 30-дневного поста, это второй по значению мусульманский праздник после Курбан-байрама, или Дня жертвоприношения.

В Брянске праздничные мероприятия проходят на территории молитвенного дома мусульман. Председатель местной религиозной организации мусульман Алишер Расулов ожидает, что на праздничную молитву соберётся около 1000 верующих.

«В Брянске, как и в других городах, день начинается с утренней праздничной коллективной молитвы. Имам говорит наставления, подводит итоги Рамадана и просит у всевышнего, чтобы была возможность в следующем году продержать такой же месяц», — рассказал г-н Расулов.

После молитвы люди расходятся по домам, чтобы подготовиться к приходу гостей. Мужчины либо сами принимают друзей и родственников, либо отправляются к кому-либо. Женщины также могут отдельно от мужчин пригласить родственников или пойти в гости.

Фактическое количество мусульман в Брянске точно определить невозможно — их явно больше, чем тысяча человек. Во многих городах России из-за исламского праздника возникают проблемы с общественным транспортом и такси, поскольку множество верующих выходцев из Средней Азии — водителей автобусов и таксистов — сходят с линии ради праздничного намаза. Брянска эта проблема практически не касается. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также