Зеленский и «новый контрнаступ»: «Твой сценарий войны мне не нравится, перепиши и завтра покажи новый»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 апреля 08:21 Персонаж
Зеленский и «новый контрнаступ»: «Твой сценарий войны мне не нравится, перепиши и завтра покажи новый»

Украина разработала план «нового контрнаступления», заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью немецкому изданию Bild. Но, как водится, для его реализации ВСУ не хватает оружия, а потому западные страны обязаны его дать.

«Да, у нас есть план контрнаступления. Мы обязательно победим. У нас нет альтернативы. Но я не могу обещать этого и назвать дату… У объединённого Запада есть современные системы вооружений. Поэтому мы получим определённые технологии. И если мы продолжим наращивать производство, если получим лицензии от наших партнёров, то дело не в числе людей. Дело в качестве оружия», — заявил Зеленский.

Итак, «новый контрнаступ, дайте оружия, мы ждём вундерваффе, которое сломит хребет Путину». Сам пан Зеленский в неизменной зелёной футболке позирует на фоне работ по строительству укреплений в Харьковской области.

«Путин, конечно, хотел захватить Харьков, потому что для него это большой символ. Харьков — одна из столиц Украины, у него большое символическое значение. <...> Мы делаем всё возможное, чтобы этого не произошло. <...> Путин понимает только силу. Он чувствует, как животное: если ты не можешь защитить себя, он разрушит ещё больше. Его желание — захватить всю Украину. <...> Он уничтожит всё. Он убьёт много людей. Большинство людей не убегут, поэтому он убьёт многих из них. Как это будет? Крови будет много. Будет много жертв, много потерь. Мы говорим о сотнях тысяч», — истерит, накручивая себя, Зеленский корреспонденту Bild. Никого не напоминает? Особенно пикантен такой косплей в разговоре именно с немцем (точнее, представителем немецкого издания).

Когда Зеленского называют «кровавым клоуном», то в термине этом нет никакого преувеличения. Он действительно, несмотря на свою должность, остался клоуном. Точнее, шоуменом — актёром, который играет роль в горящем театре и не желает ни на шаг отступить от текста этой роли. Биограф Зеленского и кавалер ордена Украины «За заслуги» III степени американский журналист Саймон Шустер так и назвал свою книгу о нём, вышедшую в начале года — «Шоумен». Она в целом лояльна к главному герою, но не оставляет без внимания его пугающие привычки, наркотики, стресс и неспособность к компромиссам, пистолет и смешные бронежилеты и многие другие «странности». Тот же Шустер за год до выхода книги опубликовал статью в Time, в которой прямо написал, что «Владимир Зеленский помешался на идее победы над Россией». А ещё Зеленский, как сказал Саймон Шустер, похоже, считает себя мессией и стремится всем руководить лично.

В результате в одном человеке получился убойный коктейль шоумена, бункерного наркомана с пистолетиком и «ефрейтора, который командовал вермахтом». Не грех процитировать полностью пассаж из поста Telegram-канала Artjockey, автор которого явно не поддерживает усилия России, хотя и называет боевые действия именно СВО. Пассаж посвящён именно Зеленскому, написан в преддверии освобождения Авдеевки — и очень актуален сейчас.

«Зеленский — творец. Он актер, КВНщник, режиссер, сценарист. А творчество это создание чего-то из ничего, искусство невозможного. Вот вчера у тебя ничего не было, а сегодня ты взял и написал сценарий. И искусство не накладывает почти никаких ограничений на творца, шедевр можно создавать всю жизнь, а можно и минуты. Много гениальных песен были написаны на коленке за минуты, гениальные книги писались в спешке и по нужде, гениальные фильмы снимались на любительские камеры с друзьями-актерами в своей квартире.

Режиссер может сказать: мне на завтра нужна четырехметровая панда. Да, не важно, что их не существует, найдите и принесите, я так вижу. Ей не нужно быть настоящей, она ей станет на картинке, важен ее образ. Комик может сказать сценаристу, что написанные шутки — говно, нужно за ночь все переписать и утром показать новые, потому что в обед уже выступление. И это все будет сделано, воплотится в реальность из ничего.

А вот политика и война — это искусство возможного. Можно сколько угодно кричать на директора завода, но он не может за ночь сделать шедевр из ничего. Нельзя на завтра ускорить выпуск снарядов в 10 раз, если производственные линии уже загружены. Нельзя заставить продюсера завтра притащить на фронт четырехметровый танк, даже если он и выполнит задачу, танк будет лишь иллюзией, картинкой для зрителя. Война же это реальность, и выигрывается она очень приземленным соотношением снарядов, личного состава и техники. Возможно, вот этого понимания у Зеленского нет, который всю жизнь прожил в другой парадигме и знаком лишь с принципами созидания из ничего, которые неприменимы в реальном, а не культурном секторе экономики.

Я могу предположить, что Зеленский так же вызвал Залужного, как и сценаристов Квартала или Сватов, и сказал: «твой сценарий войны мне не нравится, перепиши и завтра покажи новый». Залужный ответил: «это единственный возможный сценарий с нашими ресурсами, для изменения нужна мобилизация». А что было дальше мы знаем.

Теперь хочу озвучить свое личное мнение о происходящем. Конечно же все это с дивана, может быть «им видней». У них есть все точные данные, они имеют боевой опыт, и заканчивали академии. Но для меня все выглядит так, будто бы Украина вот прямо сейчас уверенно идет к краху благодаря действиям Зеленского», — пишет Artjockey.

Саймон Шустер пишет, что Зеленский давно уже «растерял лёгкость движений и перестал быть тем весёлым человеком, образ которого помог ему завоевать популярность». Теряет он популярность и во внешней среде. Последнее большое интервью Зеленского, выложенном на двух каналах YouTube (включая канал ОП Украины) с субтитрами на английском за двое суток набрало около 50 тысяч просмотров (напомним, февральское интервью президента РФ Такеру Карлсону набрало 60 млн. просмотров за 7 часов). Но (опять же по Шустеру) «он давно привык к аплодисментам, к обожанию». А потому — пишем новый сценарий.

И вот — публичный анонс нового контрнаступления и новые требования к меценатам, которые должны обеспечить постановку нового спектакля: «У наших партнёров есть определённое оружие, которое нужно нам сегодня, чтобы выжить. Оно нужно Украине, чтобы выжить, и я просто не понимаю, почему мы не получаем это оружие». Это Зеленский потребовал у «партнёров» 25 систем Patriot по 6-8 батарей в каждой (это примерно половина боеготовых «Пэтриотов», имеющихся в наличии у США и прикрывающих собственно территорию Штатов).

И вновь историческая параллель: «Какой артист погибает!». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также