Самая массированная ракетная атака на Крым: остались ли у Черноморского флота десантные корабли?

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Самая массированная ракетная атака на Крым: остались ли у Черноморского флота десантные корабли?

Массированная комбинированная атака украинских военных формирований по Крымскому полуострову, в которой было задействовано не менее 12 самолётов тактической авиации, была осуществлена уже на следующий день после страшного теракта в московском «Крокус Сити Холле» — 23 марта. По итогам этой самой массированной за последнее время атаки на Крым и Севастополь Украина заявила, что нанесён удар по четырём российским военным кораблям – трём БДК и одному СРЗК, и что все они получили фатальные повреждения.

«Силы обороны Украины успешно поразили разведывательный корабль “Иван Хурс” и большой десантный корабль “Константин Ольшанский” – обновлённая информация об атаке 24 марта со стороны ВМС Украины. Как мы сообщали ранее, во время атаки также были повреждены большие десантные корабли “Ямал” и “Азов”», — заявило украинское Минобороны в X.

С момента атаки, успешно отбитой российской ПВО, прошло уже почти три недели – самое время подвести итоги убийственного для Черноморского флота первого квартала 2024 года. Этот налёт стал также своеобразной проверкой на прочность нового командующего ЧФ Сергея Пинчука – официально он представлен 2 апреля, но исполнял обязанности командующего с середины февраля.

Итак, Черноморский флот за два месяца безвозвратно лишился четырёх боевых кораблей. В частности, потеряны два больших десантных корабля проекта 775 «Новочеркасск» и «Цезарь Куников». Первый ВСУ атаковали в Феодосии крылатыми ракетами SCALP 26 декабря 2023 года — произошёл взрыв и сильный пожар, корабль затонул у стенки. Второй был атакован ударными морскими дронами 14 февраля 2024 года и затонул у побережья Крыма. Экипаж снят, погибших, по имеющейся информации нет. Также потерян ракетный катер проекта 12411 «Ивановец» — он потоплен во время атаки украинских морских беспилотных катеров на Севастополь в ночь с 31 января на 1 февраля. А 5 марта вблизи Феодосии массированной атакой морских дронов потоплен «Сергей Котов» — патрульный корабль проекта 22160, современный боевой корабль, который может нести ракеты «Калибр». Он был спущен на воду 29 января 2021 года. Это самый новый из 20 потерянных Черноморским флотом в СВО кораблей — стоимость потерянного корабля примерно 6 миллиардов рублей.

23 марта девять самолётов (предположительно, Су-24М и Су-27) взлетели со Староконстантинова, два МиГ-29 — с аэродрома Умань и ещё один Су-27 — с Миргорода. После выхода на рубеж в Затоке, Новой Одессе и Снигиревке был осуществлён пуск ракет Storm Shadow/SCALP, ADM-160 и «Нептун». Наиболее масштабной атаке подвергся Севастополь. Две ракеты пытались поразить стоянку боевых кораблей. Цели были сбиты, но обломки упали в районе причала в Севастопольской бухте, серьезных повреждений не зафиксировано. Применение крылатых ракет SCALP отмечено также у судоремонтного завода – туда тоже прилетело две ракеты. У одной из ракет не сработала боевая часть, а вторая попала в пирс. Ракета промахнулась или была сбита прямо над кораблём.

Спутниковые снимки БДК «Азов» и «Минск» (подписан как «Ямал»), опубликованные, что характерно, украинскими источниками через три дня после отражённой атаки, также подтвердили отсутствие повреждений на обоих кораблях. Однако у одного БДК, стоящего у пирса, можно заметить, предположительно, след от попадания крылатой ракеты в этот самый пирс – что, в общем, и не отрицалось. Спутниковые снимки не подтвердили и какие-либо повреждения разведывательного корабля «Иван Хурс». Каким боком в число поражённых целей попал интернированный украинский БДК «Константин Ольшанский» — непонятно.

«Судя по следам <попаданий> похоже, что удар Storm Shadow пришёлся мимо обеих целей, в результате чего оба десантных корабля… получили лишь минимальный ущерб», — пишет известный OSINT-блогер Фредерик Ван Локерен (@KaptainLOMA).

До начала СВО в состав Черноморского флота входили четыре корабля проекта 775 — «Цезарь Куников», «Новочеркасск», «Ямал» и «Азов», а также три гораздо более старых БДК проекта 1171 «Саратов», «Николай Фильченков» и «Орск». Кроме того, в отстое в Крыму находился трофейный БДК проекта 775 ВМСУ «Константин Ольшанский». Плюс «прикомандированный» с Балтийского флота БДК «Минск» (проект 775).

Самая массированная ракетная атака на Крым: остались ли у Черноморского флота десантные корабли?

За два года безвозвратно или практически безвозвратно потеряно четыре БДК. БДК «Саратов» потерян 24 марта 2022 года — при разгрузке в порту Бердянска попал под ракетный удар ВСУ, произошел пожар и взрыв боезапаса с затоплением корабля у причальной стенки. БДК «Новочеркасск» ВСУ атаковали в Феодосии крылатыми ракетами SCALP 26 декабря 2023 года — произошёл взрыв и сильный пожар, корабль затонул у стенки. БДК «Цезарь Куников» был атакован ударными морскими дронами 14 февраля 2024 года и затонул у побережья Крыма. БДК «Минск» атакован ВСУ в ночь на 13 сентября 2023 года в сухом доке Севастопольского морского завода крылатыми ракетами Storm Shadow — у корабля рухнули две мачты, труба, надстройка, возможно, повреждена баковая артустановка.

Черноморский флот России потерял почти все свои десантные корабли, так и не проведя ни одной десантной операции. «В живых» из всех боеготовых БДК у ЧФ остались только «Ямал» и «Азов» проекта 775, а также более старые «Николай Фильченков» и «Орск» проекта 1171 , которые в основном используются в целях материально-технического обеспечения. Ну и плюс трофейный «Константин Ольшанский». Если бы два корабля проекта 775 были бы выведены из строя, у России не оставалось боеспособных крупных десантных кораблей в Чёрном море. Пока этого не произошло. 23 марта российские системы ПВО при новом главкоме ЧФ оказались эффективными против современных крылатых ракет SCALP/Storm Shadow. #bryakingnews

Инфографика: by Frederik Van Lokeren, https://twitter.com/KaptainLOMA

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также