Брянские силовики задержали участников «конвейера» по усыновлению цыганских детей мигрантами из Средней Азии

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
11 апреля 08:20 Криминал
Брянские силовики задержали участников «конвейера» по усыновлению цыганских детей мигрантами из Средней Азии

Участники преступного сообщества, которые занимались незаконной миграцией — фиктивным усыновлением цыганских детей мигрантами из Средней Азии ради получения российского гражданства — задержаны брянскими силовиками. Всего в сообщество входили десять человек, задержанных восемь, в том числе и начальник районного отдела записи актов гражданского состояния. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале Следственного комитета России. Задержания оказались случайно «приурочены» к Международному дню цыган, который отмечается 8 апреля.

По версии следствия, преступную группировку организовал 30-летний житель Тверской области. Она объединила ещё не менее девяти жителей Брянской и Смоленской областях.

«В 2022 году участники преступного сообщества <…> осуществили процедуры фиктивного признания отцовства граждан республик Таджикистан и Узбекистан над семью несовершеннолетними, <…> для получения гражданства РФ», — говорится в сообщении ведомства.

Все семь эпизодов ч.ч. 1, 2 ст. 210, ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем, а также организация незаконной миграции) датируются мартом-апрелем 2022 года, денежное вознаграждение исчислялось десятками тысяч рублей, а все фиктивно усыновлённые дети были выходцами из цыганских семей. В дальнейшем приезжие из Средней Азии смогли получить гражданства РФ в упрощённом порядке.

Организатор, являющийся также гражданином Республики Таджикистан, и еще один участник преступного сообщества в настоящее время находятся в розыске. Всем задержанным в ближайшее время будут предъявлены обвинения и избраны меры пресечения.

«В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов и участников преступной деятельности», — говорится в сообщении пресс-службы СКР. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также