Один из железных «стариков»: Дятьково прощается с погибшим на СВО Олегом Мариным

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Один из железных «стариков»: Дятьково прощается с погибшим на СВО Олегом Мариным

Девять месяцев до своего 55-летия не дожил командир отделения 155-й отдельной ордена Жукова гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, а до декабря прошлого года — заместитель командира добровольческого отряда БАРС-12, уроженец Дятьковского района Олег Марин. Он погиб 23 февраля при освобождении Новомихайловки на Южно-Донецком направлении. Сообщения о его гибели и предстоящем прощании на родине появились в соцсетях 9 апреля.

Олег Марин — один из «железных людей», как прозвали в ЛНР отряд БАРС-12. За их плечами — колоссальный опыт. Многие из них прошли горячие точки и конфликты в Афганистане, на Кавказе, в Сирии. Сама аббревиатура БАРС расшифровывается, как «Боевой Армейский Резерв Страны». Средний возраст «барсов» — 53 года. В отряде — только добровольцы. Родом от Камчатки до Калининграда — или, как они сами говорят, родом из Советского Союза. Один такой «дед» двоих, а то и троих стоит.

«Вслед за немолодым ротным с позывным «Кикимора», карабкаюсь по склону в неожиданно спортивном ритме. Для того, чтобы перемещаться здесь нужны отменное здоровье и физподготовка. А средний возраст подразделения, на секундочку, 50+. Есть мужики повоевавшие, есть просто те, кто не смог стоять в стороне. Но это люди, которым лишней мотивации не надо. В воздухе слышен шелест снаряда, он взрывается на соседней высоте — там тоже наши позиции. В ответ грохочет артиллерия. Мы приседаем на всякий случай под деревом. Хотя, скорее, «Кикимора» понял, что мне надо отдышаться.
— А вы чего такой резвый, — делаю комплимент «старику».
— А я деревенский, молока много в детстве пил, — смеётся тот
».

Это отрывок из репортажа военкора «КП» Александра Коца «В бой на Северском выступе идут одни «старики», датированный августом 2023 года. «Кикимора» — это и есть Олег Марин.

У Олега Марина остались жена и двое сыновей. О нём говорят как о «верном друге, прекрасном отце и муже». Он был храбрым воином. Железный «старик» за время службы был удостоен медали ЛНР «За боевые заслуги» и «солдатского ордена» — медали «За отвагу». Будет награждён орденом Мужества — но уже посмертно. Представлен к награждению медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Мир праху погибшего русского воина. Наши соболезнования. Вечная память. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также