Новая группировка войск «Север». Что нужно России, чтобы взять Харьков?

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Новая группировка войск «Север». Что нужно России, чтобы взять Харьков?

Новая, шестая по счёту группировка ВС РФ под названием «Север» создана в приграничных с Украиной регионах России. Первое упоминание группировки «Север» появилось в сводках министерства обороны в воскресенье, 14 апреля.

«На белгородском направлении подразделения группировки войск «Север» при поддержке авиации и артиллерии поразили живую силу и технику ВСУ в районах населенных пунктов Терновая, Гатище Харьковской области и Радянское Сумской области», — говорилось в сводке.

До этого дня было известно о пяти группировках ВС РФ – «Запад», «Центр», «Восток», «Юг» и самой молодой из них с говорящим названием «Днепр» под командованием генерала Теплинского. В зону ответственности «Севера» входят приграничные Белгородская, Курская и Брянская области. Ранее от атак ВСУ и их приспешников из числа российских коллаборационистов эти области обороняла так называемая группировка прикрытия государственной границы, состоящая из весьма разношёрстных сил: Погранслужбы ФСБ, Росгвардии и ВС РФ из числа военнослужащих-срочников.

Сообщение о появлении новой группировки ВС РФ в украинском приграничье вызывает сдержанный оптимизм. С одной стороны, это может быть связано с необходимостью усиления обороны российской государственной границы от потенциального широкомасштабного нашествия. Если эти меры применяются превентивно, во избежание больших проблем в дальнейшем, такую предусмотрительность можно только приветствовать. С другой стороны, именно формирование отдельной группировки «Север» со столь многозначительным названием может служить разведпризнаком подготовки Генштаба ВС РФ к собственному наступлению на территорию исторической Слобожанщины. «Буферная зона» в украинском приграничье, о которой говорил президент России, сама себя не создаст, и появление шестой по счёту группировки именно на данном конкретном направлении может быть к тому первым шагом.

Военные эксперты уверены, что освобождение только Чернигова и Сум может быть весомым фактором для перелома в ходе спецоперации в нашу пользу. При реализации подобного сценария огромный Харьков с его полуторамиллионным довоенным населением в итоге без лобовых штурмов сам бы отошёл к России. Разумеется, планы Генерального штаба ВС РФ на предстоящую весенне-летнюю кампанию при любых обстоятельствах не могут стать достоянием общественности, и какие-либо утечки информации о планируемых операциях и боевых действиях исключены по определению. Поэтому все варианты предполагаемого летнего (или весеннего) наступления российской армии и тем более направления главных (равно как и других) ударов могут рассматриваться в настоящее время только как предположения и гипотезы.

«Совершенно очевидно, что для овладения таким крупным городом как Харьков необходимо создать и развернуть соответствующие ударные группировки. Боевой и численный состав войск, привлекаемых к решению такой задачи, предположительно, может выглядеть следующим образом: не менее двух общевойсковых армий, плюс два армейских корпуса, плюс две-три мотострелковые дивизии, плюс несколько отдельных мотострелковых и танковых бригад. Кроме этого, необходимы несколько артиллерийских и реактивных артиллерийских бригад, соединения оперативно-тактической и армейской авиации, части и соединения инженерных войск, тыла и технического обеспечения. Разумеется, это далеко не полный перечень требуемых войск. Их общую численность можно оценить примерно в 250 тыс. человек», — пишет военный эксперт Михаил Ходарёнок.

Именно второй по величине город Украины Харьков назвал наиболее вероятным направлением главного удара Вооружённых сил России в предстоящем летнем наступлении и руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак. Об этом он заявил изданию Politico. Утрата Харькова стала бы для ВСУ крупным поражением оперативно-стратегического масштаба и привела бы к сильной деморализации личного состава украинской армии и в целом населения страны.

Нравится это кому-то или нет, но России придется со временем освобождать всю Украину, не только Юго-Восточную, но и Центральную, и даже Западную. В настоящее время основные боевые действия ведутся вокруг Донецка — на территории Донбасса и исторической Новороссии. А это голые степи, где воевать одинаково сложно и наступающим, и обороняющимся. Но северо-восток Украины — историческая Слобожанщина — обладает совершенно иным ландшафтом и покрыт густыми лесами, где все козыри, увы, у противника.

На первом этапе спецоперации высмеиваемая у нас украинская Тероборона, вооружённая ПТРК, создала огромные проблемы для колонн российской бронетехники, слабо прикрытых из-за дефицита подготовленной пехоты, который был на тот момент. Собственно говоря, после провала попытки взять Киев за три дня последующее отступление из-под столицы Украины было предопределено, иначе все линии снабжения российской армии оказывались бы под непрерывными ударами противника.

То есть на северо-востоке воевать вновь придется на сложной местности, хорошо знакомой противнику и заранее им подготовленной к обороне. Было бы намного проще, начнись наступление на Слобожанщине и Черниговщине зимой 2023-2024 годов, но теперь вновь пошла «зелёнка».

«Замысел операции <по штурму Харькова> в этом случае может выглядеть приблизительно следующим образом (опять-таки, исключительно в виде гипотезы):
Исходя из конфигурации линии боевого соприкосновения и укомплектованности ВСУ на Харьковском направлении, наиболее целесообразным для ВС РФ оперативным маневром станет нанесение двух главных ударов: одного — в направлении Грайворон – Богодухов – Валки, другого — в направлении Майский – Старый Салтов – Чугуев – Змиев… Вместе с тем важно не допускать разрушения города и не ввязываться в затяжные уличные бои, а для отхода украинских частей из Харькова оставить коридор Мерефа – Новая Водолага – Красноград. После отступления ВСУ из города ВС РФ смогут овладеть второй столицей Украины… Но, как известно, подготовить директиву сравнительно нетрудно, а вот выполнить — уже несравненно сложнее
», — пишет Михаил Ходарёнок.

Однако, задача освобождения Украины вполне решаемая, просто для неё нужно выделить соответствующие ресурсы: не только мотострелков, морпехов, десантников и штурмовиков, но и людей, хорошо подготовленных к ведению разведывательно-диверсионных и контрдиверсионных, партизанских и контрпартизанских действий. Если верна информация британской разведки, до конца 2024 года Москва поставила целью набрать в армию дополнительно еще 400 тысяч контрактников. Даже если эта планка будет достигнута всего наполовину, 200 тысяч «штыков» на конкретном участке фронта смогут стать решающим фактором для прорыва фронта.

«Север», объективно нацеленный на Слобожанщину и Черниговщину, вполне возможно, и есть тот первый шаг к последующей наступательной операции с целью освобождения Слобожанщины как минимум для создания «пояса безопасности». Совершенно очевидно, что без нанесения ВСУ серии чувствительных поражений склонить руководство в Киеве к началу мирных переговоров практически невозможно. #bryakingnews

Фото: Станислав Красильников/РИА «Новости»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также