Дрон ВСУ вновь пытался атаковать российский стратегический объект — загоризонтную РЛС в Мордовии

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Дрон ВСУ вновь пытался атаковать российский стратегический объект — загоризонтную РЛС в Мордовии

Украинский беспилотник самолётного типа сбит над Мордовией утром в среду, 17 апреля. Об этом сообщает Минобороны РФ. Это вторая за неделю попытка атаки на стратегический объект в глубине территории России.

По данным российского военного ведомства, Вооружённые силы Украины (ВСУ) попытались атаковать территорию РФ около 08:00 часов мск 17 апреля. Украинские войска использовали беспилотник самолётного типа.

«Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Республики Мордовия», — говорится в сообщении МО РФ.

Впервые с начала СВО территория Мордовии была атакована ВСУ 11 апреля. Как сообщают вражеские источники, целью удара была выбрана войсковая часть загоризонтного обнаружения воздушных целей в Ковылкине — глаза МО РФ на случай пусков ракет основного противника.

Новейшая загоризонтная радиолокационная станция (РЛС) «Контейнер» заступила на дежурство в 2019 году. Такие РЛС предназначены для обнаружения всех типов аэродинамических целей, включая самолеты, крылатые ракеты, гиперзвуковые летательные аппараты и так далее. Станция способна контролировать полеты любых воздушных целей на расстоянии около 3 тысяч километров в секторе 240 градусов.

Как сообщал на тот момент командующий 1-й армией ПВО-ПРО генерал-лейтенант Андрей Дёмин, может обнаруживать массовый взлет гиперзвуковых крылатых ракет или авиации на расстоянии более 2 тыс. км от российских границ. Станция, как подчеркивается, поможет вскрыть попытку массового взлета в направлении России крылатых ракет, авиации и в перспективе — гиперзвуковых крылатых ракет.

«Если мы обнаружим противника вовремя, вскроем его замысел, то сможем предотвратить удар, а в случае реальной угрозы и уничтожить противника, не допустить удар с воздуха, из космоса по объектам России», — приводило слова Дёмина РИА «Новости».

Станция «Контейнер» подтвердила свое умение выявлять за тысячи километров от российской границы истребители стран НАТО, которые были созданы с применением технологий снижения радиолокационной заметности («стелс»), сообщили РИА «Новости» в пресс-службе АО «РТИ».

Повторная атака БПЛА самолетного типа на Мордовию — очень неприятный разведпризнак: под чужим флагом — ВСУ — НАТО атакует российские стратегические РЛС дальнего обнаружения и пытается лишить Россию «глаз», готовя ракетный удар. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также