Глава Роспотребнадзора заявила о высоком риске появления в мире нового высокопатогенного вируса гриппа

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 апреля 10:32 Здоровье
Глава Роспотребнадзора заявила о высоком риске появления в мире нового высокопатогенного вируса гриппа

Угрозы глобальной биологической безопасности в мире растут, в том числе существует большой риск появления высокопатогенного вируса гриппа. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, отмечает ТАСС.

«Мониторинг и анализ биологических рисков показывают, что угрозы глобальной биологической безопасности растут <...>. Эпидемиологическая обстановка в мире нестабильная. Высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа», — сказала она на первой совместной Африко-российской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями.

К примеру, уже в 2024 году случаи заражения людей вирусами гриппа птиц зафиксированы в Великобритании, Вьетнаме, Испании, Китае, США, а также впервые в Эквадоре и Чили, отметила Попова. Усиливаются и распространяются на новые территории вспышки опасных лихорадок Эбола и Марбург, в том числе в Африке. «В прошедшем году зарегистрировано более 3,5 млн случаев лихорадки Денге, растет число заболеваний лихорадкой Западного Нила», — добавила она.

Также расширяется география распространения холеры: в 2023 году заболели более полумиллиона человек в 25 странах мира, за три месяца этого года только официально подтверждено 110 тысяч случаев заболевания в 23 странах, отметила глава Роспотребнадзора. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также