Брянская спортсменка Светлана Кривенок стала призёром Паралимпиады после восьми лет ожидания

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
06 сентября 07:06 Паралимпиада-2024

Российская легкоатлетка Светлана Кривенок завоевала бронзу на Паралимпийских летних играх в Париже в толкании ядра в классе F33 (среди спортсменов с нарушением координации). Соревнования в секторе завершились поздно вечером по Москве в четверг, 5 сентября.

Результат 26-летней брянской спортсменки — 7,74 метра. Соревнования выиграла китаянка У Цин (7,98 м). Второе место заняла Хильда Кота Вера из Мексики — 7,89 м.

Брянская паралегкоатлетка шла к своей мечте — выступлению на Паралимпиаде и завоеванию паралимпийской медали долгих восемь лет. Она должна была выступить ещё на Паралимпиаде-2016 в Рио и победить там — тогда она показывала результаты на уровне рекордов мира. Но российская паралимпийская сборная была отстранена от участия в Играх и потребовалось целых восемь лет, чтобы мечта Светланы Кривенок хотя бы отчасти сбылась.

Ещё одна брянская участница (и уже бронзовый призёр) Паралимпиады Виктория Сланова в четверг заняла седьмое место в забеге на дистанции 100 метров в классе Т37.

Паралимпийские игры-2024 в Париже проходят с 28 августа по 8 сентября. На данный момент на счету россиян 15 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых наград. #bryakingnews