Брянские параспортсмены завоевали на Паралимпиаде-2024 в Париже пять медалей

0
08 сентября 10:25 Паралимпиада-2024

Пять медалей – две серебряных и три бронзовых – завоевали брянские паралекоатлеты на XVII Паралимпийских летних играх, которые завершились в Париже. Всего паралимпийцы из России завоевали 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые медали и вошли в число 10 сильнейших команд мира, как по количеству золотых медалей, так и по общему количеству золотых наград. Российскими атлетами установлено четыре мировых рекорда.

В составе российской сборной за медали игр боролись шестеро брянских параспортсменов: Артём Калашян и Давид Джатиев бежали 100 и 200 метров, Виктория Сланова – 100, 200 и 400 метров, в метании ядра выступали Александр Хрупин, Алан Кокойты и Светлана Кривенок.

Наиболее титулованным брянским паралимпийцем стал Артём Калашян – на его счету две медали: серебро на стометровке в классе Т35 и бронза на дистанции вдвое длиннее в том же классе.

Ещё одно «брянское» серебро – у толкателя ядра Алана Кокойты (класс F36). Светлана Кривенок в том же виде программы – толкании ядра, но в классе F33 – завоевала бронзовую медаль.

Виктория Сланова из трёх своих дистанций попала на подиум на одной – выиграла бронзовую медаль в беге на 400 метров в классе Т37. На дистанции 200 метров она заняла шестое место, на стометровке стала седьмой.

Ещё двое брянских паралимпийцев – Давид Джайтиев и Александр Хрупин – остались без наград. Давид Джайтиев в забеге на 100 метров в классе Т35 занял пятое место, на дистанции 200 метров в классе Т38 остался только восьмым. А Александр Хрупин в толкании ядра в классе F33 остановился в шаге от пьедестала – занял итоговое четвёртое место.

Наилучший результат среди российских атлетов на Паралимпиаде показала пловчиха Дарья Лукьяненко (Ростовская область) – 3 золотые и 2 бронзовые медали и 2 рекорда мира. А в общей сложности на пьедестал почета Паралимпийских игр поднялись 39 спортсменов–паралимпийцев из России. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» – ссылки на самые интересные новости и значимые репосты