За год брянцы обратились к врачам почти 11 миллионов раз
Брянскстат представил статистику медицинских посещений.
Специалисты Брянскстата проанализировали данные за 2024 год и выяснили, что жители Брянской области обращались к врачам около 11 миллионов раз. В эту цифру вошли как плановые профилактические визиты, так и приемы по медицинским показаниям.
Отмечается, что медицинскую помощь жителям региона оказывали 4,6 тысячи врачей и 12,4 тысячи специалистов среднего медицинского персонала. Согласно полученным данным, наибольшую долю среди врачей составили терапевты – 25,2% от общего числа специалистов.
Далее в рейтинге востребованных врачебных специальностей расположились хирурги, стоматологи, педиатры, а также акушеры-гинекологи. Кроме того, специалисты установили, что наиболее часто впервые выявляемые заболевания у жителей области были связаны с органами дыхания.
Ранее мы рассказывали, как на Брянщине завершились испытания нового компонента донорской крови.