В Брянске мужчину осудили за попытку подкупа полицейского
- 09:30 27 июля
- Денис Швецов

Житель Брянска отправится в колонию строгого режима за попытку подкупа сотрудника правоохранительных органов.
В Советском районном суде города Брянска завершилось рассмотрение уголовного дела, фигурантом которого стал местный житель, уличенный в даче взятки. Суд признал его виновным по статье, квалифицирующей подобные действия как преступление против правосудия.
По данным следствия, гражданин обратился к представителю правоохранительных органов с неправомерным предложением. Его целью было добиться прекращения уголовного преследования в отношении близкого родственника, обвиняемого в совершении разбойного нападения. За оказание подобного "содействия" в освобождении от ответственности, обвиняемый обещал передать должностному лицу сумму в пять миллионов рублей.
Предложенная взятка была расценена сотрудником полиции как преступная, в связи с чем он незамедлительно проинформировал начальство. После этого все дальнейшие контакты с подозреваемым велись под наблюдением правоохранителей, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование состава преступления.
В январе 2026 года, в ходе документирования противоправных действий, гражданин передал полицейскому два миллиона рублей, составлявшие часть оговоренной суммы. В момент передачи денежных средств он был задержан.
Операция по выявлению и пресечению коррупционной схемы успешно проведена сотрудниками региональных управлений Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности.
С учётом мнения государственного обвинителя, суд приговорил виновного к восьми годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима. В рамках данного приговора, изъятые два миллиона рублей, полученные в качестве предмета взятки, конфискованы в пользу государства.