В Сельцо появился памятник Петру и Февронии Муромским

Версия для печати Версия для печати
    0
17 сентября 15:29 Новости дня
В Сельцо появился памятник Петру и Февронии Муромским

В Сельцо Брянской области в обновленном сквере торжественно открыли памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским, сообщает «Сельцовский вестник».

Средства на реконструкцию сквера и памятник город получил в рамках региональной программы «Инициативное бюджетирование». Вклад в создание памятника внёс и уроженец Сельцо Василий Бачев, который сейчас живет в Нижневартовске, но не забывает свою малую родину.

Скульптурная композиция состоит из фигур Петра и Февронии, которые держат в руках голубя — символ мира и добра. Художник и скульптор Владимир Чернов работал над идеей памятника и её воплощением в жизнь в общей сложности около трёх лет. Его работы, к слову, можно видеть в Храме Христа Спасителя, Кремле, в доме Пашкова в Москве.

Право торжественно открыть памятник вместе со скульптором предоставили настоятелю храма во имя Святителя Николая Константину и супругам Доброхотовым, награжденным медалью «За любовь и верность». Затем священнослужитель провел чин освящения памятника.

Святые Петр и Феврония Муромские символизируют супружескую любовь и верность, и власти рассчитывают, что памятник станет в Сельцо любимым местом для встреч влюблённых, там будут назначать свидания, а молодожены — посещать в день свадьбы.

#bryakingnews

Фото: Брянская епархия



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также