В Дятьково открыт бюст основоположнику гигиены в России Алексею Доброславину

Версия для печати Версия для печати
    0
15 октября 18:43 Здоровье
В Дятьково открыт бюст основоположнику гигиены в России Алексею Доброславину

В Дятьково увековечили память земляка, выдающегося врача и основоположника гигиены в России Алексея Петровича Доброславина. Бюст ему на минувшей неделе торжественно открыли в дятьковской школе №2 его имени, рассказали в брянском управлении Роспотребнадзора.

Дятьковская школа №2 носит имя А.П. Доброславина вот уже двадцать лет. Ученики школы создали целое Добровлавинское общество, которое занимается научно-исследовательской деятельностью, изучает жизнь и работы врача-гигиениста, профессора Императорской Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, действительного статского советника, автора учебников и более сотни научных работ по гигиене Алексея Петровича Доброславина.

Помимо музейной экспозиции, в школе несколько лет назад был открыт Доброславинский зал с его генеалогическим древом, портретами, стендами, посвященными профессиональной деятельности известного врача-гигиениста.

Юные историки поддерживают тесную связь с ныне живущими в разных городах России родственниками профессора гигиены. Интересно, что автором бюста Доброславину стал его праправнук Дмитрий Александрович Доброславин, художник-реставратор из Санкт-Петербурга. #bryakingnews

На фото: руководство теруправления Роспотребнадзора у бюста Алексею Доброславину



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также