Брянское ноу-хау: в полиции разрекламировали приложение, которое распознаёт фальшивые купюры

Версия для печати Версия для печати
    0
22 ноября 17:41 Техносфера
Брянское ноу-хау: в полиции разрекламировали приложение, которое распознаёт фальшивые купюры

В Брянске разработали новый интернет-ресурс стопфальшивкам.рф и мобильное приложение «Единая дежурная часть», которые позволят распознать фальшивые купюры. О новшествах рассказали на тематическом брифинге в региональном УМВД.

По итогам 9 месяцев 2019 года Брянская область занимает пятое место среди 18-ти регионов ЦФО с наименьшим количеством зарегистрированных фактов фальшивомонетничества. За это время на территории региона зарегистрировано 125 случаев обнаружения поддельных денежных купюр, в 42 из них сбытчики подделок были задержаны на месте. Другие подделки были обнаружены только когда магазины сдавали выручку в банк, и узнать, кто именно ими расплатился, было уже практически невозможно. Раскрыть удалось только 13 преступлений.

С 2017 года вал поддельных денежных купюр в области сократился почти в два раза, в том числе информации о признаках фальшивок, которая распространяется и в торговых предприятиях, и среди обывателей. Но очень часто люди не слишком внимательны при расчётах в магазинах, а качественно выполненную подделку распознать ой как сложно.

Чтобы было проще, в Брянске разработан специальный интернет-ресурс – стопфальшивкам.рф. На сайте можно подробно ознакомиться с признаками подлинности купюр, а также проверить номер банкноты по обширной базе данных уже выявленных ранее подделок. Последняя услуга также находится в бесплатном доступе мобильного приложения «Единая дежурная часть», которое можно свободно скачать на смартфоны и сканировать номера купюр с помощью камеры.

Представитель разработчика сервиса «Единая дежурная часть» Владимир Галата рассказал о возможностях приложения. Он отметил, что оно, как и сайт, разработано во взаимодействии с полицейскими. Новый сервис будет протестирован несколькими брянскими организациями, которые работают с наличными. В их числе областной «Региональный Информационно-Расчетный Центр» и АО «Брянскнефтепродукт».

В случае успеха опыт региона будет предложено распространить в масштабах всей России. При этом уже сегодня база данных номеров поддельных купюр пополняется на основе информации, поступающей из всех областей нашей страны. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также