Александр Большунов остался без медали в первой гонке сезона

0
29 ноября 17:41 Табло

В финской Рукке 29 ноября спринтерскими гонками стартовал лыжный Кубок мира-2019/2020. Лучший российский лыжник на сегодня, уроженец Брянской области Александр Большунов вышел в финал, но остался на четвёртом месте, сообщает «Спорт-Экспресс».

Четвертьфинальную стадию наши спортсмены прошли не без приключений — весёлых и не очень. Первый же мужской четвертьфинал обернулся драмой. Сергей Устюгов на своей коронной дистанции был дисквалифицирован за второй фальстарт.

Александр Большунов шагнул в полуфинал без проблем, а Илья Сёмиков не на шутку зарубился на финише с Йони Маеки и Тео Петерсоном, уступил им одну секунду, но квалифицировался в полуфинал как lucky loser. Глеб Ретивых тоже стал третьим в в своем четвертьфинале, но его время было хуже, чем у Сёмикова.
По итогам полуфинала российское представительство сильно сократилось, хотя Большунов поборолся с не особо напрягавшимся своим главным соперником, норвежцем Йоханнесом Клебо, но две десятых все же уступил.

Финал интриговал битвой Клебо и Большунова — год назад победителем в ней вышел россиянин. Норвежец тогда сглупил и, решив покрасоваться, потерял преимущество и отдал первое место Александру. Сейчас на расслабленность не было и намека — Клебо со старта вырвался вперед, вторым шел француз Жюв, а Большунов держался на третьей позиции. Ещё до середины дистанции россиянин пошёл в атаку и захватил промежуточное лидерство. Но на последнем подъёме Клебо ускорился так, что остальным оставалось только смотреть на его сверкающие пятки.

Порыв соотечественника попытался поддержать Пол Голберг. Он проиграл ему больше четырех секунд, но вторую позицию отстоял. Жюв финишировал третьим, а Большунов довольствовался деревянной медалью — 5,24 от Клебо.

В программе финского этапа ещё две дистанционные гонки — индивидуальная гонка и гонка преследования, где у Александра Большунова будет шанс поквитаться. #bryakingnews