Владимир Путин внес законопроект о поправках к Конституции РФ в Госдуму

Версия для печати Версия для печати
    0
20 января 16:39 Власть
Владимир Путин внес законопроект о поправках к Конституции РФ в Госдуму

Президентом России Владимиром Путиным на рассмотрение в Госдуму 20 января внесён законопроект о поправках к российской Конституции, сообщает РИА «Новости».

Соответствующую информацию объявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму РФ проект закона о поправке к Конституции РФ», — заявил Песков.

Согласно внесённого законопроекта, поправки вносятся в 22 статьи Конституции. Рабочая группа по подготовке поправок в Конституцию России предложила закрепить в основном законе государства статус Государственного совета. Госсовет согласно поправкам формируется Президентом. Госсовет обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие госвласти, определяет основные направления внутренней и внешней политики и приоритетных направлений социально-экономического развития.

Сильно расширяются поправками полномочия Конституционного суда. Он проверяет конституционность законов; решает вопрос о возможности исполнения решений межгосударственных органов; проверяет конституционность законов субъектов РФ. Полномочия КС определяются федеральным конституционным законом. Число судей в составе КС РФ сократится с 19 до 11.

Во время рассмотрения проекта закона в Госдуме (оно назначено на 23 января) представителями президента станут сопредседатели конституционной комиссии — Клишас, Крашенинников и Хабриева.
Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию предложил внести изменения в Конституцию России, которые должны повысить роль парламента в жизни страны, а также обозначить роль Госсовета. Уточняются также требования к кандидату на пост главы государства, а также срок его нахождения на посту. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также