Партия «Яблоко» оспорила в Верховном суде голосование по поправкам к Конституции

Версия для печати Версия для печати
    0
06 марта 17:35 Оппозиция
Партия «Яблоко» оспорила в Верховном суде голосование по поправкам к Конституции

Партия «Яблоко» оспорила в Верховном суде распоряжение президента Владимира Путина об организации общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Партия просит Верховный суд признать документ недействующим — по мнению «яблочников», глава государства превысил свои полномочия и нарушил несколько федеральных законов. Об этом сообщает перс-служба партии.

Конкретно «Яблоко» просит Верховный суд признать недействующим распоряжение президента от 14.02.2020 № 32-рп «Об организации подготовки и проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ». Этим документом органам государственной власти и местного самоуправления предписывается подготовиться к голосованию 22 апреля. Кроме того, распоряжение определяет порядок участия в подготовке к голосованию избирательных комиссий, в том числе ЦИК.

«Конституция (ст. 84) четко определяет полномочия президента, связанные с голосованием – это назначение референдума и выборов в Госдуму. Полномочия главы государства по назначению и определению порядка всенародного голосования в Основном законе отсутствуют», — считают в «Яблоке». В партии также считают, что нарушается закон «Об основных гарантиях избирательных прав…», который определяет полномочия и обязанности избирательных комиссий по организации выборов и референдумов. Никакого общероссийского голосования о поправках в Конституцию в этом законе нет. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также