Брянский музей запускает виртуальную выставку киноэскизов «Летопись мужества на экране»

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянский музей запускает виртуальную выставку киноэскизов «Летопись мужества на экране»

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр к 75-летию победы открывает виртуальную выставку киноэскизов из собрания «Летопись мужества на экране». Выставка будет работать с 1 по 31 мая на сайте музея (возрастное ограничение: 12+).

В собрании музея советское кинодекорационное искусство представлено отрывочно, в основном работами 1960-1970-х годов. Из них — девять эскизов к художественным фильмам о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Это этапные, значительные композиции к фильмам, получившим заслуженное признание и вошедшим в золотой фонд советской кинематографии, к фильмам, в которые вложили свой талант выдающиеся режиссеры и художники: «Чистое небо» (1961), «У твоего порога» (1962), «Пришёл солдат с фронта» (1972) и «Семнадцать мгновений весны» (1973).

Стоит добавить, что именно по эскизам и раскадровке намечается будущая среда кинокартины. Художник воссоздает атмосферу «мира действия», интерпретирует тему сценария, и при этом организует съёмочное пространство наиболее удобно для работы кинокамеры. По киноэскизам становятся понятнее масштабные соотношения обстановки, расстановка актёров – персонажей фильма. Светом и цветом придает неповторимую окраску каждому эпизоду и колориту всего кинопредставления в целом. Каждый эскиз музейного собрания ценен не только в кинематографическом плане, но и как отдельное художественное произведение. #bryakingnews

На фото: киноэскиз к фильму «17 мгновений весны»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также