Россельхознадзор устроит в Брянской области охоту на насекомых. И прочие заболевания

Версия для печати Версия для печати
    0
01 июня 17:22 Агропром
Россельхознадзор устроит в Брянской области охоту на насекомых. И прочие заболевания

Россельхознадзор планирует провести в Брянской области в 2020 году масштабный фитосанитарный мониторинг на площади более 300 га, сообщили в терруправлении ведомства.

При этом будут использоваться данные о фитосанитарном состоянии территории, результаты госконтроля, данные обследований подкарантинной продукции и результаты лабораторных исследований, уточнили в Россельхознадзоре.

В частности, крупные сельхозпредприятия, питомники, приусадебные участки жителей, садоводческие товарищества, а также территории вокруг пограничных пунктов пропуска с помощью феромонных ловушек обследуют на наличие восточной плодожорки, калифорнийской щитовки, американской белой бабочки, тутовой щитовки и других карантинных вредителей.

Многолетние плодовые и ягодные проверят на наличие бактериального ожога, бурой монилиозной гнили, фитофтороза корней земляники и малины.

В тепличных хозяйствах на площади около 20 га установят 900 цветных ловушек для выявления карантинных вредителей закрытого грунта и 300 феромонных ловушек для томатной моли.

Для выявления капрового жука феромонные ловушки разместят на складах, предназначенных для хранения импортной продукции. Учитывая приграничное расположение региона, планируется применить порядка 500 ловушек на кукурузных полях для «охоты» на западного кукурузного жука.

В брянских лесах установят ловушки на карантинных вредителей — усачей рода Monochamus. Таким образом планируется обследовать более 265 тысяч гектаров лесного фонда. Уточнили в Россельхознадзоре.

Кроме того, проверят около 5 тысяч га посевов многолетних трав и необрабатываемых земель на выявления карантинных сорняков.

Для выявления золотистой картофельной нематоды, бурой гнили, рака картофеля и картофельной моли обследуют более тысячи гектаров посадок картофеля. #bryakingnews

На фото: усач рода Monochamus



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также