«Не доставайся ж ты никому»: место скандальной многоэтажки у кардиодиспансера закатали под автопарковку

Версия для печати Версия для печати
    0
07 июля 11:40 Город
«Не доставайся ж ты никому»: место скандальной многоэтажки у кардиодиспансера закатали под автопарковку

Продолжавшийся с 2005 года (!!!) скандал с возведением многоэтажного жилого дома на улице Октябрьской в Советском районе Брянска напротив кардиодиспансера разрешился на семнадцатом году неожиданным образом — вместо стройплощадкиООО «Покровские ряды» или анонсированного м заложенного ещё десять лет назад властями сквера для отдыха жителей и пациентов соседнего лечебного учреждения в ходе капремонта улицы Октябрьской участок закатали в асфальт под автопарковку.

Территория площадью 2155 квадратных метров на краю оврага Верхний Судок была камнем преткновения интересов городских властей и сотрудников медучреждения с одной стороны и застройщика ООО «Покровские ряды» с другой с 2005 года. Идея многоэтажного строительства изначально не понравилась общественности, которая выступала за создание здесь небольшого скверика для отдыха жителей и пациентов соседнего лечебного учреждения. Таковой скверик даже был с большой помпой открыт осенью 2012 года (накануне губернаторских выборов при личном вмешательстве теперь уже экс-губернатора Николая Денина), но уже через месяц его разбивка заглохла.

По информации управления по строительству и развитию территории города Брянска, фирме были предложены вместо одного нынешнего сразу два альтернативных участка — на территории старого аэропорта и в Володарском районе, но застройщика такой вариант не устроил. В апреле 2015 года появилась информация о том, что разрешение на строительство дома на этом месте приостановлено. «Покровские ряды» подали в суд и добились отмены этого решения — в сентябре того же года Арбитражный суд Брянской области вынужденно признал незаконным приостановление властями Брянска действия разрешения на строительство скандальной многоэтажки, поскольку Градостроительный кодекс РФ вообще не предусматривает приостановку разрешения на строительство, и удовлетворил заявление ООО «Покровские ряды». Однако участок оставался ещё в течение семи лет пустым и обнесённым ветшающим забором.

«Не доставайся ж ты никому»: место скандальной многоэтажки у кардиодиспансера закатали под автопарковку

Основной довод протестующей общественности, которые переняли и городские власти — «расположение земельного участка по улице Октябрьской в границах памятника природы «Овраги Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвершками (Брянские балки) в г. Брянске». Однако арбитражный суд, изучив материалы дела, не смог принять этот довод, поскольку решением Советского районного суда от 04.08.2011 г. было установлено, что предоставленный ООО «Покровские ряды» земельный участок не относится к землям особо охраняемых природных территорий. Исковое заявление было внесено Брянским природоохранным прокурором и, судя по отсутствию обжалования, было им принято. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также