В Брянскую область едет автопоезд Минздрава «Тест на ВИЧ. Экспедиция-2019»

Версия для печати Версия для печати
    0
18 сентября 14:25 Здоровье
В Брянскую область едет автопоезд Минздрава «Тест на ВИЧ. Экспедиция-2019»

Через Брянскую область пройдёт автопоезд всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ. Экспедиция-2019». В Брянск медики прибудут 21 сентября. Экспресс-тестирование на СПИД сможет пройти любой желающий, сообщает облдепартамент образования.

В Брянской области пройдёт Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции — информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов России.

С 21 по 25 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдёт в пяти городах области: Брянске, Клинцах, Новозыбкове, Дятьково и Унече. МПТ сделают остановки на центральных площадях, в парках и скверах. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание людей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для врачей первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Брянской области завершится 25 сентября. В Брянске, на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги брянского этапа акции и его ключевые события.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также