Брянские школы этой осенью оценят по стандартам PISA

Версия для печати Версия для печати
    0
01 октября 12:03 Образование
Брянские школы этой осенью оценят по стандартам PISA

Около 1400 школ из 14 регионов России, в том числе и Брянской области, в октябре-ноябре этого года примут участие в исследовании качества образования по стандартам PISA, сообщили в региональном департаменте образования и науки со ссылкой на Рособрнадзор.

По данным ведомства, от Брянской области в данном исследовании примут участие 118 школ: 114 образовательных учреждений — в региональном исследовании, четыре — в общероссийском.

PISA (Programme for International Student Assessment) — крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Исследование проводится циклами раз в три года по всему миру среди школьников 15 лет: проверяются их знания по математике и естественным наукам, а также грамотность чтения.

В том числе и на основе этих исследований определяется положение России в мировом рейтинге по качеству образования. Чтобы получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику, такую оценку качества планируется проводить ежегодно.

В 2019 году оценивать школы по стандартам PISA будут в 14 пилотных регионах. Кроме Брянской области, это Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский и Краснодарский края, Ямало-Ненецкий автономный округ, Саратовская, Ульяновская, Вологодская, Иркутская, Томская, Ивановская и Липецкая области. А до 2024 года в исследовании поучаствуют школы всех российских регионов.

«В рамках исследования будут собраны огромные объемы информации. Это не только результаты выполнения заданий детьми. Будет собираться информация о школах, об инфраструктуре, управленческих идеях и практиках, которые используются. Это поможет понять, за счет чего школы сумели получить более высокий результат, чем образовательные организации, имеющие схожие условия», — рассказал директор (ФИОКО) Сергей Станченко.

Исследования по стандартам PISA позволят регионам и школам оценить себя по международной шкале. Выборка школ в каждом из регионов будет репрезентативной, ее проведут эксперты ОЭСР. Итоги исследования в пилотных 14 регионах будут подведены в конце 2019-начале 2020 года.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также