В Брянске празднуют день памяти святого князя Олега Брянского и Собор брянских святых

Версия для печати Версия для печати
    0
03 октября 15:24 Религия
В Брянске празднуют день памяти святого князя Олега Брянского и Собор брянских святых

Торжества, посвященные дню памяти святого преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора брянских святых прошли сегодня, 3 октября, в Брянском Кафедральном соборе.

Собор Брянских Святых — один из почитаемых на Брянщине православных праздников. Собор объединяет собой святых подвижников – святителей, преподобных отцов, благоверных князей, новомучеников и исповедников, которые прославили брянский край своим подвигом и верой, отметили в пресс-службе епархии.

Торжества начались в Кафедральном соборе накануне, 2 октября, с Всенощного бдения, которое совершил митрополит Брянский и Севский Александр. Празднование продолжилось сегодня с утра — в Кафедральном соборе состоялись божественная литургия и молебен. Православные верующие могли поклониться хранящимся в соборе мощам Олега Брянского. Затем вокруг храма прошел крестный ход. В нём приняли участие верующие из Брянска и районов области.

К Собору Брянских святых относят:
— преподобного благоверного князя Олега Брянского (основатель Брянского Петро-Павловского монастыря, подвижник, чьи мощи ныне пребывают в Брянском Свято-Троицком Кафедральном соборе).
— святителя Иоанна Тобольского (с 1684 по 1695 годы был наместником Брянского Свято-Успенского Свенского монастыря);
— священномучеников Стародубских: протоиерея Александра Левицкого, протоиерея Митрофана Корницкого, иерея Алексия Тютюнова, иерея Иоанна Никольского, иерея Корнилия Удиловича. Все они были расстреляны в 1937 году по обвинению в антисоветской агитации (реабилитированы в 1958 году);
— священномученика Стефана Грачева (по обвинению в контрреволюционной деятельности был расстрелян в 1937 году);
— священномученика Варлаама Попова (в 1937 году был расстрелян в Брянске);
— священномученика Григория Фаддеева (умер в заключении в 1937 году);
— священномученика Серафима Василенко (в 1937 году был расстрелян в Брянске по обвинению в контрреволюционной деятельности);
— преподобного Макария Оптинского (подвизался в Богородицкой Площанской пустыни);
— преподобного Поликарпа Брянского (основатель Спасского Брянского монастыря, подвижник);
— преподобного Василия (Кишкина) Площанского.

#bryakingnews

Фото: Пресс-служба Брянской епархии



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также