Водоканалы Брянского района задолжали энергетикам 32 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
03 октября 15:56 Энергетика
Водоканалы Брянского района задолжали энергетикам 32 млн. рублей

Общий долг жилищно-коммунального комплекса Брянского района перед филиалом «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» превысил 32 млн. рублей, что сопоставимо с годовым потреблением энергоресурса, сообщает пресс-служба филиала «Брянскэнергосбыт».

Брянский район стал одним из лидеров по сумме дебиторской задолженности за электроэнергию. Значительная часть предприятий, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения, не выполняют в полной мере договорные обязательства по своевременной оплате потребленного энергоресурса. Из одиннадцати организаций у восьми сумма задолженности настолько высока, что превышает стоимость потребления более, чем за один год.

Невыполнение организациями своих договорных обязательств вынуждает гарантирующего поставщика принимать жёсткие меры по отношению к должникам. В отношении ООО «ДомУютСервис» в Путёвке уже завершена процедура банкротства. МУП «Ресурс» (с. Глинищево) и ООО «УК Жилсервис Мичуринский» (пос. Мичуринский) также признаны банкротами, сейчас проводятся мероприятия по ликвидации должника. Долги МУП «Чернетово» (Чернетовское поселение), МУП «Новосёлки» (Новосельское поселение) и ООО «АСОК» (д. Добрунь) вынудили кредиторов инициировать процедуры банкротства.

Ликвидация должников не позволяет гарантирующему поставщику взыскать всю сумму задолженности. Признанное банкротом ООО «ДомУютСервис» не погасило долг за электроэнергию в размере 6,5 млн. руб. ООО «УК Путёвка» использовало другой способ ухода от выплаты дебиторской задолженности. При эксплуатации котельной УК собирала с населения деньги за тепловую энергию, но не производила расчёты за потреблённую электроэнергию с ООО «Газпром энергосбыт Брянск». Когда задолженность компании достигла 1,6 млн руб., котельную продали другому собственнику.

В результате страдают те потребители, которые ответственно подходят к оплате электрической энергии.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также