Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Брянской области снизилась почти на треть

Версия для печати Версия для печати
    0
04 октября 14:58 Здоровье
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Брянской области снизилась почти на треть

За десять последних лет смертность населения Брянской области от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 31,4% — почти на треть, сообщает региональный департамент здравоохранения.

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой одну из наиболее значимых проблем общества России. Около 39 миллионов жителей нашей страны страдают этими заболеваниями и более 1 миллиона ежегодно умирают по их причине. Из-за сердечно-сосудистых заболеваний, Российские мужчины живут на 11 лет меньше, а женщины — на 7.

За последние 10 лет Брянская область в вопросе снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний достигла определённых результатов. Так, если в 2010 году доля смертей, по причинам болезней системы кровообращения в структуре общей смертности населения составляла 64%, а показатель смертности 1083,2 на 100 тыс. населения, то в 2018 году — 49% и 743,1 соответственно. Снижение по показателю — на 31,4%. Смертность по причине болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте по этому же показателю также снизилась с 212,3 до 179,6 — на 15,4%.

Одним из разработанных федеральных проектов, входящих в «Национальный проект «Здравоохранение», является снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также