Руководство брянского депздрава попало под уголовное дело из-за проблем с лекарственным обеспечением жителей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 мая 17:42 Криминал
Руководство брянского депздрава попало под уголовное дело из-за проблем с лекарственным обеспечением жителей

В Брянской области возбуждено дело о халатности в отношении руководителей областного департамента здравоохранения — из-за проблем с лекарственным обеспечением жителей, сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

По версии следствия, с 1 января этого года и по настоящее время должностные лица из числа руководства департамента, «достоверно зная об острой и экстренной необходимости обеспечения лекарственными препаратами, изделиями медназначения и специализированными продуктами лечебного питания льготных категорий граждан, в том числе детей-инвалидов, не приняли должных мер по их приобретению», несмотря на выделенные на эти цели и уже имеющиеся в распоряжении департамента бюджетные средства в 1,9 млрд рублей.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»)», — уточнили в ведомстве.

Преступление выявлено прокуратурой Брянской области. Там отметили, что чиновники несвоевременно подали заявки на закупку лекарств. А это «создает реальную угрозу жизни и здоровью нуждающихся в лекарственном обеспечении граждан».

«В настоящее время следователем организован и проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — добавили в СК.

Напомним, ранее за взятки в особо крупном размере была задержана замглавы брянского департамента здравоохранения Лариса Борщевская, связаны ли как-то эти дела, покажет следствие. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также