Брянский областной суд оставил клинцовского рэкетира «на зоне»

Версия для печати Версия для печати
    0
08 октября 12:47 Право и суд
Брянский областной суд оставил клинцовского рэкетира «на зоне»

Суд отказал осуждённому участнику преступной группировки за вымогательство 15 млн. рублей в замене лишения свободы более мягким видом наказания. Преступление было совершено в сентябре 2015 года в селе Лопатни Клинцовского района. сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Брянский областной суд рассмотрел ходатайство 52-летнего осуждённого, отбывающего наказание в ИК-1, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (принудительными работами).

Данный осуждённый приговорён в декабре 2017 года Брянским областным судом к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 50 тыс. рублей за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое в целях получения имущества в особо крупном размере).

Участники организованной преступной группы — Роман Лагутин, Александр Борисенко, Алексей Гинькин, Константин Веселков и столичные полицейские Евгений Титовский и Олег Зотов инсценировали возле местного магазина задержание местного жителя, насильно посадили мужчину в микроавтобус и увезли. При этом для инсценировки силовой части задержания были привлечены не осведомленные о преступных намерениях сотрудники одного из частных охранных предприятий города Москвы. Момент задержания один из полицейских снимал на личную видеокамеру, якобы осуществляя оперативную съемку.

Потерпевшему участники преступной группы сообщили, что он якобы задержан правоохранительными органами в связи с подозрением в мошенничестве. И тут же потребовали от него 200 тысяч евро (более 15 млн. рублей) — в качестве откупа от уголовного преследования. Он выполнил требования вымогателей под угрозой применения насилия.

К преступлению оказались причастны двое друзей пострадавшего, один из которых являлся депутатом сельсовета. Материальное благополучие друга не давало покоя, и они решили лишить его всего. К реализации преступного плана привлекли продажных правоохранителей и криминального авторитета. Впоследствии депутат посоветовал потерпевшему откупиться от преследователей и даже одолжил ему требуемую сумму. После задержания преступников у них обнаружили 113 тыс. евро.

Суд согласился с мнением старшего помощника Брянского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Брянской области об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного осуждённым ходатайства и отказал в замене лишения свободы принудительными работами, основываясь на том, что отсутствуют данные о его исправлении и он нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Постановление суда не вступило в законную силу.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также