В отравлении детсадовцев Брянска некачественным кефиром обвинена завпроизводством «Комола»

Версия для печати Версия для печати
    0
11 октября 09:36 Право и суд
В отравлении детсадовцев Брянска некачественным кефиром обвинена завпроизводством «Комола»

Направляется в суд уголовное дело по факту отравления воспитанников пяти детских садов Брянска некачественным кефиром в феврале нынешнего года. Отвечать за всё будет завпроизводством комаричской компании «Комол» — именно её «молочка» привела к массовому заболеванию детсадовцев, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Вспышка кишечной инфекции в Брянске произошла 20 февраля: отравились дети в пяти детских садах — № 141 «Жемчужинка», № 149 «Сказочный», № 20 «Катюша», № 166 «Буратино», № 63 «Веснушки». Кефир, которым отравились детсадовцы, был произведён ООО «Комол» — фирмой, расположенной в райцентре Комаричи Брянской области. в результате произведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» исследований проб молочной продукции производства ООО «Комол», отобранных в детских садах, в образцах этого кефира обнаружены бактерии группы кишечной палочки (колиформы). Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей).

Обвиняемой стала завпроизводством компании «Комол». По версии следствия, женщина «не выполнила санитарно-эпидемиологические требования по обеспечению надлежащего состояния производственного помещения ООО «Комол», что повлекло изготовление на предприятии в период с 18 по 19 февраля кефира, не соответствующего нормативным требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Всего во время вспышки инфекции в феврале пострадали 16 дошкольников. Теперь заведующая производством ООО «Комол» пойдёт под суд

Поставками продукции компании «Комол» занимается специально для этого зарегистрированное на том же юрадресе ООО «Молочные продукты». На момент возбуждения уголовного дела эта фирма заключила 31 государственный и муниципальных контракт на поставки молочной продукции в детские учреждения на общую сумму 4,59 млн. рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также