Умер Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос

Версия для печати Версия для печати
    0
11 октября 15:34 Действующие лица
Умер Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос

Человек, впервые в истории совершивший выход в открытый космос, Алексей Леонов ушёл из жизни 11 октября. Ему было 85 лет.

Он скончался в Москве, в госпитале имени Бурденко после продолжительной болезни. Прощание и похороны с космонавтом состоятся 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище в Московской области.

Алексей Леонов был дважды удостоен звания Герой Советского Союза. Он дважды побывал в космосе, в общей сложности их продолжительность составила 7 суток 33 минуты. Первый раз от отправился в космический полёт в 1965 года, в качестве второго пилота корабля «Восход-2» — 18 марта именно Алексей Леонов первым в мире вышел в открытый космос. Второй полёт состоялся в 1975 году, тогда он выполнял роль командира экипажа и участвовал в первой стыковке космических кораблей разных стран — «Союза-19» (СССР) и «Аполлона» (США).

Генерал-майор авиации Алексей Леонов бывал в Брянске — и не так давно. Его имя должен был носить авиационно-космический кадетский корпус, который планировал открыть в Сеще экс-губернатор Николай Денин. В 2013 году Леонов сам выбирал место для будущего учебного заведения. Эти планы были отменены новыми областными властями.

Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов вместе со своими более молодыми коллегами-космонавтами принимал участие в 2014 году в открытии на бульваре Гагарина в Брянске памятника первому космонавту Земли. #bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также