Создана операционная система на случай постапокалипсиса, которая работает на всём

Версия для печати Версия для печати
    0
14 октября 09:24 Интернет
Создана операционная система на случай постапокалипсиса, которая работает на всём

Разработчик Вирджил Дюпрас создал операционную систему, которая сможет работать в условиях постапокалипсиса — она называется Collapse OS. Система способна запуститься практически на любом компьютере, даже если он собран «на коленке».

У Collapse OS открытый исходный код, который может изучить каждый. Код очень компактный и умещается в 6000 строчек, а  дистрибутив имеет размер менее полутора мегабайт.

Кроме компьютеров, ОС можно будет запускать на устройствах вроде кассовых аппаратов, музыкальных инструментов и калькуляторов, утверждает разработчик.

Операционная система поддерживает все самые распространенные средства вводы и выводы: клавиатуру, монитор или иной дисплей. Collapse может работать с текстовыми файлами, любыми накопителями, а также реплицировать, то есть копировать и запускать сама себя.

Дюпрас не уверен, что апокалипсис действительно произойдет, но считает угрозу достаточно реальной, а его «скромные усилия» оправданными. Ведь в случае чего, людям нужно будет искать еду и выживать, а не заботиться о компьютерах. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также