Официально представлены российская мобильная ОС РОСА Мобайл и смартфон Р-ФОН

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
20 декабря 11:18 Гаджеты и связь
Официально представлены российская мобильная ОС РОСА Мобайл и смартфон Р-ФОН

Российские компании «Рутек» и «НТЦ ИТ РОСА» официально презентовали смартфон Р–ФОН с AMOLED–дисплеем, 8ГБ оперативной памяти, процессором MediaTek Helio G99, а также операционную систему РОСА–Мобайл с экосистемой продуктов — мессенджером, учётной записью, маркетом приложений и другим. Презентация состоялась в Москве в понедельник, 18 декабря.

«Р-ФОН», по заявлениям разработчиков, обладает усиленной защитой аппаратных компонентов от взлома благодаря использованию драйверов собственной разработки. Ранее в прессе «Р-ФОН» уже окрестили антишпионским смартфоном. По словам производителя, смартфон подойдёт как для развлечений, так и для выполнения бизнес-задач любой сложности. Он базируется на 6-нм восьмиядерном процессоре MediaTek Helio G99 в сочетании с 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем ёмкостью 128 Гбайт с возможностью расширения до 2 Тбайт благодаря поддержке карт памяти microSD.

Гендиректор АО «Рутек» Дмитрий Иванников отметил, что смартфон изготовлен в основном из зарубежных индустриально-стандартных компонентов, но его печатные платы, финальная сборка, тестирование, радиочастотная настройка и установка ПО выполняются в России — на собственном производстве «Рутека» в Саранске (Технопарк-Мордовия). Г-н Иванников подчеркнул, что смартфон признан российским на уровне государства — он полностью соответствует критериям устройства, произведённого в России и включён в соответствующий реестр Минпромторга.

ОС «РОСА Мобайл» создана на основе Linux с интеграцией лучших особенностей, привычных пользователям Android и iOS, что позволит упростить переход на неё с этих операционных систем. Во II квартале следующего года представит сервис миграции на ОС «РОСА Мобайл» с популярных операционных систем.

Операционная система включает собственный магазин приложений «РОСА Маркет», где будут размещаться как системные, так и сторонние приложения. При этом пользователи имеют доступ к привычным сервисам на Android с помощью специального инструмента. Полноценная поддержка Android-приложений появится в «РОСА Мобайл» в первой половине 2024 года. Пользоваться нативными приложениями ОС «РОСА Мобайл» и Android-приложениями можно будет на одном экране. В новой ОС используется единая учётная запись «РОСА ID» для доступа ко всем сервисам экосистемы.

По словам главы «НТЦ ИТ РОСА» Олега Карпицкого, ОС «РОСА Мобайл» будет распространяться только на доверенных устройствах, чтобы гарантировать максимальную безопасность данных. Система внесена в реестр Минцифры РФ (№ 16453) и, несмотря на использование наработок международного сообщества, позиционируется как российская разработка.

Поставки смартфона начнутся в 2024 году. Он уже доступен для предзаказа. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также