В Брянске инвалиды по зрению отмечают День белой трости

Версия для печати Версия для печати
    0
15 октября 14:38 Здоровье
В Брянске инвалиды по зрению отмечают День белой трости

15 октября мир отмечает Международный день белой трости. Эта дата — своеобразный «знак беды», напоминающий обществу, что на Земле живут люди с ограниченными физическими возможностями. Белая трость — символ незрячего человека, которому этот предмет необходим, сообщает ГТРК Брянск.

Сегодня — Международный день белой трости. Он призван привлечь внимание к проблемам незрячих людей. В нашей области проживают несколько тысяч инвалидов по зрению. Одна из основных проблем, с которой они сталкиваются — трудоустройство. В регионе работают два предприятия, где заняты инвалиды по зрению, в Брянске и в Клинцах. Помимо того, действует областная программа по содействию занятости людей с ограниченными возможностями. Благодаря ей сейчас работают несколько десятков незрячих жителей области. Инвалиды по зрению заняты в медицине, архивном деле, культуре и других сферах.

Уже в следующем году в Брянске для слепых и слабовидящих людей откроется уникальный культурно-спортивный реабилитационный комплекс (КСРК). Это будет единственный в Центральном федеральном округе киноконцертный зал с тифломентированием и субтитрированием. Это специальное оборудование, с помощью инвалиды по зрению и слуху смогут «смотреть» кино и театральные постановки, наблюдать за конкурсными выступлениями. В первом случае лаконично описываются предметы, пространство или действия, которые непонятны слабовидящему без специальных пояснений словами. Во втором – это текстовое сопровождение видеоряда, которое используется для зрителей с нарушенным слухом, оно дублирует и иногда дополняет звуковую дорожку кинофильма или телепередачи.

Автором создания нового современного комплекса для людей с нарушением зрения и слуха стало Брянское отделение Всероссийского общества слепых. Именно на базе Брянского дома культуры ВОС откроется новый комплекс. В здании сделают капитальный ремонт – на реставрацию уже привлечено 11 млн. рублей.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также