Брянский видеоблогер Александр Коломейцев пошёл по методичке. Под статью УК

Версия для печати Версия для печати
    0
16 октября 09:54 Персонаж
Брянский видеоблогер Александр Коломейцев пошёл по методичке. Под статью УК

Заявление с требованием привлечь брянского бизнесмена-видеоблогера Александра Коломейцева по ст.319 УК РФ за неуважение к обществу и власти, в том числе брянской, поступило в облпрокуратуру в конце сентября. Подписал его лично губернатор Александр Богомаз, а инкриминировался г-ну Коломейцеву выпуск его подкаста «Вдребезги» от 5 сентября, в котором он допустил крамольные высказывания.

В среду, 16 октября, стало известно, что региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении г-на Коломейцева по желаемой губернатором ст.319 УК РФ (Оскорбление представителей власти).

Суть оскорбления раскрыл телеграм-канал «Помощник губернатора»: «…Губернатор А. Богомаз пожаловался в прокуратуру на видеоблогера и бизнесмена А. Коломейцева за его высказывания в блоге. Где он, в частности, высказал суждение о том, что Г. Солодун делает такую блестящую карьеру по причине близкой внебрачной связи с губернатором».

Попытка изъять определённую информацию из публичного доступа приводит лишь к её более широкому распространению — и вот уже интернет-ресурс «Новости Брянска» демонстрирует насколько велика сила чресел богомазовых и публикует как бы намекающий материал: «Дамы Александра Богомаза: женщины, которые делают головокружительную карьеру при нынешнем губернаторе Брянской области».

Согласно действующей методичке МВД, возбудить дело об оскорблении власти возможно только, если соблюдаются одновременно несколько условий:
— информация распространяется в интернете публично, а не в приватном чате;
— информация в грубой форме или с нецензурной лексикой, а также содержит оскорбления Конституции, государственных символов (исчерпывающе — государственный флаг, государственный герб, государственный гимн) и органов госвласти (исчерпывающе — президент, Совет Федерации, Госдума, правительство РФ, суды);
— распространитель такой информации должен «противопоставлять» себя окружающим, демонстрировать «цинизм, надменность или унизительное отношение к государственным символам».

Правда, эта методичка касается только статьи КоАП «об оскорблении власти» (напомним, по ней была оштрафована исполнительница тверка на Кургане Бессмертия в Брянске). Возможно, именно из-за её наличия г-н Богомаз сразу «шьёт» г-ну Коломейцеву ст.319 УК РФ. Однако рассматривать его «дело» будут, скорее всего, по той же методичке. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также