Брянский видеоблогер Александр Коломейцев пойдёт по методичке

Версия для печати Версия для печати
    0
10 октября 15:43 Медиа
Брянский видеоблогер Александр Коломейцев пойдёт по методичке

Заявление с требованием привлечь брянского бизнесмена-видеоблогера Александра Коломейцева по ст.319 УК РФ неуважение к обществу и власти, в том числе брянской, поступило в облпрокуратуру в конце сентября. Инкриминируется г-ну Коломейцеву выпуск его подкаста «Вдребезги» от 5 сентября, в котором он допустил крамольные высказывания. Заявление подписано лично губернатором Александром Богомазом.

В кляузе (от лат. Clausula, мелкое судебное дело, придирчивый иск) от прокурора требуется проверить выпуск подкаста на предмет нарушения ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ст.13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой СМИ).

Летом нынешнего года после вступления в силу скандальной ч.3 ст. 20.1 КоАП РФ («закон об оскорблении власти») количество оскорбившихся властей по самым разным поводом начало расти в геометрической прогрессии. Дошло до того, что Владимир Путин на Прямой линии заявил о недопустимости злоупотреблений при применении этой статьи. Президент поручил Генпрокуратуре совместно с МВД заняться мониторингом того, как судьи работают с этим законом. После этого количество оскорбившихся резко пошло на спад, поскольку появилась методичка МВД о неуважении по КоАП.

Теперь возбудить дело об оскорблении власти возможно только, если соблюдаются одновременно несколько условий. В случае, если хотя бы одного из этих условий нет, дело не возбуждается:
— информация распространяется в интернете публично, а не в приватном чате;
— информация в грубой форме или с нецензурной лексикой, а также содержит оскорбления Конституции, государственных символов (исчерпывающе — государственный флаг, государственный герб, государственный гимн) и органов госвласти (исчерпывающе — президент, Совет Федерации, Госдума, правительство РФ, суды);
— распространитель такой информации должен «противопоставлять» себя окружающим, демонстрировать «цинизм, надменность или унизительное отношение к государственным символам».

Брянский видеоблогер Александр Коломейцев пойдёт по методичке

Однако эта методичка касается только статьи КоАП «об оскорблении власти» (напомним, по ней была оштрафована исполнительница тверка на Кургане Бессмертия в Брянске). Возможно, именно из-за её наличия г-н Богомаз (а именно его подпись стоит под документом) сразу «шьёт» г-ну Коломейцеву ст.319 УК РФ. Однако рассматривать его «дело» будут, скорее всего, по той же методичке.

В этом году на оскорбления со стороны журналистов в прокуратуру жаловался ныне уже экс-глава города Александр Хлиманков — он обиделся на материал на сайте ГородБРЯНСК.Ru от 23 марта, который завершался фразой: «К сожалению, глава Брянска — классический идиот в изначальном смысле этого слова (идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни)». Однако почувствовать себя оскорблённым г-ну Хлиманкову помешала экспертиза — она постановила, что лингвистические признаки неприличной формы в этой фразе отсутствуют. Г-н Хлиманков честно возглавил список ЕР на выборах в горсовет, триумфально был избран, но катастрофически быстро сдал свой мандат (потому что попался, как утверждается, на некоем секс-скандале) и вернулся в родную больницу №2 главврачом. Теперь он живёт в отрыве от общественной жизни полиса. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также