Закон о тотальном учёте рекламы в России: ни один ОРД не работает, происходит «обход потенциальных операторов на рынке»

Версия для печати Версия для печати
    0
18 сентября 13:47 "Новые" медиа
Закон о тотальном учёте рекламы в России: ни один ОРД не работает, происходит «обход потенциальных операторов на рынке»

В России 1 сентября вступил в силу новый закон о рекламе в интернете. Поправки обязывают компании маркировать все виды интернет-рекламы (контекстную, таргетированную и медийную) и подавать сведения о ней в Роскомнадзор.

Операторы рекламных данных (ОРД) должны собирать информацию о рекламодателях, рекламораспространителях и посредниках и самостоятельно передавать её в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР), созданный Роскомнадзором. Передаваться также будет информация о текстовом содержимом рекламы, договорах участников сделок, статистике по показам. Это необходимо сделать еще до запуска рекламы, а по итогам каждого месяца в реестр передавать отчёт. Операторы должны хранить данные как минимум год. Все участники цепочки смогут получать из реестра информацию, которая касается непосредственно их, при этом рекламодатель будет видеть информацию по всей цепочке. Доступ к содержащимся в базе сведениям также будет у ФАС и ФНС.

На реализацию требований участникам рынка дают шесть месяцев — до марта 2023 года. Затем за несоблюдение законодательства последует административная ответственность. Непредоставление данных влечет за собой штраф (от 2-2,5 тыс. руб. для физических лиц до 100–500 тыс. руб. для юридических).

Рекламодатели с 1 сентября обязаны будут маркировать интернет-рекламу уникальными токенами (их будет выдавать Роскомнадзор). Нововведения коснутся всей рекламы, предназначенной для размещения на территории России, в том числе нативной рекламы у блогеров. Исключение составляют e-mail-рассылки и push-уведомления компаний, а также трансляции теле- и радиоэфиров в Сети. Реклама собственных товаров и услуг, размещаемая в соцсетях или на сайте компании, тоже не подпадает под изменения, сообщает РБК.

На данный момент ни один ОРД не работает, происходит «обход потенциальных операторов на рынке», сообщила представитель Роскомнадзора Марина Смелянская на круглом столе «Изменение закона о рекламе, маркировка интернет-рекламы», организованном изданием «Деловой Петербург».

На стадии законопроекта инициативу критиковали участники рынка, указывая, что малый и средний бизнес запускает рекламные кампании на многих небольших интернет-ресурсах и отследить это невозможно. #bryakingnews

Фото: АГН «Москва»

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также