Жуковские «Мамки» награждены дипломами всероссийского фестиваля

Версия для печати Версия для печати
    0
16 октября 12:26 Театр
Жуковские «Мамки» награждены дипломами всероссийского фестиваля

Народный театр «Эффект» Жуковского РДК со спектаклем «Мамки» получил два диплома на фестивале-конкурсе студенческих и любительских театров России в Костроме, сообщает облдепартамент культуры.

Фестиваль-конкурс студенческих и любительских театров России стартовал в Костроме в рамках национального проекта «Культура». В конкурсной программе костромского этапа фестиваля — 11 спектаклей от коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Тамбова, Воронежа и Брянска. Конкурсные показы спектаклей завершились 14 октября на площадках областной филармонии и Костромского государственного университета.

Брянскую область на фестивале представил народный театр «Эффект» Жуковского РДК со спектаклем «Мамки» по пьесе Аси Котляр. По сюжету, три подруги оказываются во время военных действий в подвале, где прячутся от бомбёжки. Действие происходит в наши дни. Героини дружат с детства и теперь пытаются понять, что случилось с ними, почему они вдруг стали врагами. Пытаются — по-женски мудро, сложно и трагически.

Трагикомедия была отмечена сразу двумя дипломами: «За гражданскую смелость в выборе современной драматургии» и «Лучший женский ансамбль» – Татьяна Савкина (роль Софья), Наташа (роль Мария Смолина), Любовь Головачева (роль Оксана).

Народный Театр «Эффект» был создан в 2014 году на базе Жуковского районного Дома культуры и вобрал в себя традиции театральных коллективов, существовавших здесь в 1990-е годы. Сейчас в коллективе занимаются 72 актёра от 5 до 78 лет.
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также