В Бытоши под Брянском начали производить светоотражающий материал для дорожной разметки

Версия для печати Версия для печати
    0
21 октября 16:07 Промышленность
В Бытоши под Брянском начали производить светоотражающий материал для дорожной разметки

Завод по производству светоотражающего оптического материала — микростеклошариков, которые используются в изготовлении краски для дорожной разметки, заработал в Дятьковском посёлке Бытошь. Он разместился на базе бывшего стекольного завода, сообщает ГТРК «Брянск».

Микростеклошарики используются при изготовлении краски для дорожной разметки, как раз они, благодаря оптическим свойствам стекла, придают ей светоотражающие свойства. По размеру шарики микроскопичны — диаметр до 900 микрон. Такие нанодобавки Россия покупает в Белоруссии и Германии, теперь же будет свой материал в Брянской области. Отмечается, что предприятие уже нашло рынки сбыта.

Бытошевский завод «Кварцит» был построен еще в 1912 году, он проработал до 2012 года, но был признан банкротом и закрыт. Новое предприятие запустили благодаря московским инвесторам (ООО «Микросфера», успешно зарекомендовавшее себя на рынке технических стеклоизделий). Производство разместилось весьма компактно — полноценная технологическая линия разместилась на площади 1,5 тыс. кв. м.

Сейчас на заводе трудятся 35 человек — в основном, жители посёлка. С запуском второй очереди производства планируется создать ещё около 40 рабочих мест. В перспективе предполагается довести выпуск до 15 800 тонн продукции в год. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также