Брянский губернатор вновь озадачил строителей — сдать все детсады к Новому году

Версия для печати Версия для печати
    0
22 октября 18:57 Нацпроекты
Брянский губернатор вновь озадачил строителей  — сдать все детсады к Новому году

Брянский губернатор Александр Богомаз вместе с прочими руководителями Брянска и области сегодня, 22 октября, объехал практически все строительные площадки детских садов и пристроек к ним в Брянске. Строителей «озадачили» — все объекты нужно сдать к концу года.

Руководители региона и областного центра посетили стройплощадки, где возводятся шесть яслей (как пристройки к существующим детсадам) и один детский сад, сообщили в пресс-службе горадминистрации. Степень готовности у объектов разная, но все они должны быть готовы до конца года. Стоит отметить, что из пяти подрядных организаций, строящих эти объекты, только одна местная, остальные иногородние. Брянские застройщики, сетующие на «проседание» рынка, в последнее время весьма неохотно выходят на торги по строительству социальных объектов (вероятно, изучив этот рынок вдоль и поперек, как «местные», опасаются какого-либо давления или, к примеру, задержек с финансированием).

В Володарском районе ясельную пристройку на 55 мест к детскому саду №112 «Лисичка» возводит подрядная организация ООО «Мастерок» (Москва). Контракт заключён в июне текущего года. На данный момент готовность объекта 60%, сейчас ведутся работы по устройству кровли, завершается монтаж теплотрассы. Докладывая губернатору о ходе работ, подрядчик отметил, что строительство идёт по графику, и ясли будут построены в срок.

Готовность более 60% у ясельной пристройки к детсаду №53 «Зелёный огонёк» в Советском районе, где работу ведёт подрядная организация ЗАО «Монолитстрой» (Брянск). К строительству здесь также приступили в июне — сейчас коробка здания возведена, завершается устройство кровли, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

Чуть ниже результаты работ у подрядной организации ООО «Синтегра-М» (Москва) — готовность объектов около 50%. Компания строит ясельные пристройки к детскому саду №158 «Капелька» в Бежицком районе и к детскому саду №125 «Чиполино» в Советском районе. В «Капельке» приступили к устройству стропильной системы кровли, начали красить фасада, ведутся работы по благоустройству территории. «Чиполлино» строят без привлечения федеральных средств, работы там начались на месяц позже из-за затянувшихся торгов. К тому же, в разговоре с губернатором подрядчик заметил, что иногда подводят поставщики материалов, задерживая сроки поставок, но, несмотря на это, работа будет завершена в срок.

Строительство ещё двух яслей в Советском районе — для детских садов №111 «Гнездышко» и №129 «Подсолнушек» — ведёт подрядная организация ООО «ГрандСтрой» (Москва). Муниципальные контракты заключены в конце июля текущего года. На данный момент объём выполненных работ составляет около 40%. Ещё месяц назад здесь был только котлован, но подрядчик набрал темпы, усилив бригады строителей, так что стены яслей поднимаются оперативно. Задержка была связана с проблемами, возникшими при переносе теплосетей. Строителям до наступления холодов важно «уйти под крышу» и успеть с благоустройством территории.

Областные и городские руководители также побывали на стройплощадке по улице Романа Брянского, где подрядная организация «АРЭН-Стройсервис» (Грозный) возводит детский сад на 200 мест. Три недели назад, посещая эту стройплощадку, Александр Богомаз потребовал у подрядчика ускорить процесс. За это время строители провели в здание тепло, существенно повысили темпы отделочных работ, изменив технологию их производства, на 90% выполнили покраску фасада, а также приступили к благоустройству прилегающей территории — за это время уложили 60% тротуарной плитки.

«У сада на Романа Брянского была небольшая степень готовности, этому были объективные причины — федеральные деньги поступили поздно, торги проводили уже в конце лета. За прошедшее время выполнен хороший объём работ. Что касается ясельных пристроек, вижу, что на двух из шести объектов проблемы есть, но с учётом, что подрядчики ускорили темпы, есть все основания говорить о том, что эти пристройки будут сданы вовремя», — резюмировал по итогам поездки Александр Богомаз.

За последние пять лет в регионе сдано детских садов почти на две тысячи мест, в этом году должны сдать детсадов и пристроек на 1600 мест, в том числе 800 в ясельных группах, уточнили в облправительстве. #bryakingnews

Александр Богомаз проинспектировал детсадовские стройки

Александр Богомаз проинспектировал детсадовские стройки

Александр Богомаз проинспектировал детсадовские стройки

Александр Богомаз проинспектировал детсадовские стройки



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также