В Брянской области расширят возможности для получения дополнительного образования

Версия для печати Версия для печати
    0
24 октября 12:52 Образование
В Брянской области расширят возможности для получения дополнительного образования

В регионе планируют расширить возможности для получения дополнительного образования и ранней профориентации детей. Для этого в Брянской области будут появляться муниципальные опорные центры, в которых будут реализовываться общеобразовательные программ для детей различной направленности, сообщает облдепартамент образования.

22 октября 2019 года в большом зрительном зале губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина состоялся первый областной семинар «Внедрение современных управленческих и организационно-экономических механизмов в региональную систему дополнительного образования». Его актуальность обусловлена тем, что с 2020 года Брянская область в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» должна обеспечить внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей.

В областном семинаре приняли участие более 100 представителей отделов образования и учреждений дополнительного образования г. Брянска и Брянской области. Директор губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина Елена Шинкаренко осветила тему создания Регионального модельного центра дополнительного образования детей Брянской области, который будет действовать на базе Дворца и станет ядром дополнительного образования в Брянской области.

В районах области будут созданы муниципальные опорные центры, связанные с сетью учреждений и организаций общего и дополнительного образования на местах. Взаимодействие опорных центров с Региональным модельным центром позволит сформировать единую программно-методическую, кадровую и ресурсную среду, обеспечить коммуникацию участников процесса.

Оксана Зубкова, главный консультант департамента образования и науки Брянской области, проинформировала участников семинара о Навигаторе дополнительного образования Брянской области, с помощью которого учреждения дополнительного образования представляют свои программы, а родители выбирают занятия для детей в соответствии с индивидуальными запросами. Оксана Анатольевна озвучила «контрольные точки» по заполнению Навигатора образовательными организациями Брянской области.

Следующий семинар, призванный раскрыть внедрение современных управленческих и организационно-экономических механизмов в региональную систему дополнительного образования, состоится уже в ноябре 2019 года.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также