Брянские «Группа Кремний ЭЛ» и БГТУ направят 214 млн. рублей на совместный проект в сфере микроэлектроники

Версия для печати Версия для печати
    0
05 ноября 15:37 Наука
Брянские «Группа Кремний ЭЛ» и БГТУ направят 214 млн. рублей на совместный проект в сфере микроэлектроники

В Брянской области АО «Группа Кремний ЭЛ» и Брянский технический госуниверситет (БГТУ) направят 214 млн. рублей на совместный проект в сфере микроэлектроники. Половину этих средств — 107 млн. рублей — «Кремний» и БГТУ получат в виде субсидии от Минобрнауки РФ, вторую половину выделит предприятие, сообщили в облправительстве со ссылкой на БГТУ.

Предприятие и вуз стали победителями соответствующего конкурса на получение господдержки развития кооперации российских вузов и предприятий. Средства планируется потратить в 2019 -2021 годах на реализацию проекта «Создание высокотехнологичного производства кремниевых и карбидокремниевых изделий микроэлектронной техники в малогабаритных металлополимерных корпусных исполнениях типа SOT, SO и QFN».

Проект будет включать научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. В качестве соисполнителя по проекту планируется привлечь Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН.

Ранее, в марте этого года АО «Группа Кремний ЭЛ» запустило серийное производство транзисторов и микросхем с проектными нормами 500 нанометров в малогабаритных полимерных корпусах для поверхностного монтажа. Такие элементы используются в блоках вторичного питания радиоэлектронной техники. Заем на этот проект по программе «Конверсия» в размере 200 млн. рублей предприятию в 2017 году предоставил фонд развития промышленности.

Тогда «Кремний» закупил высокотехнологичное оборудование, которое позволило предприятию выйти на более высокий технологический уровень; улучшить качество, временные и частотные характеристики изделий, повысить процент выхода годных изделий, уменьшить размеры кристалла, снизить трудоемкость и материалоемкость изготовления. По словам гендиректора «Группа Кремний ЭЛ» Олега Данцева, в проект в целом было вложено более 1 млрд. рублей — средства фонда, собственные и заемные средства предприятия.

Реализация проекта позволит снизить долю иностранных производителей на рынке транзисторов и интегральных микросхем в микрокорпусах, которые используются в блоках вторичного питания для радиоэлектроники, с 95% до 30%. #bryakingnews

В Брянске «Группа Кремний ЭЛ» и БГТУ направят 214 млн рублей на совместный проект в сфере микроэлектроники

В Брянске «Группа Кремний ЭЛ» и БГТУ направят 214 млн рублей на совместный проект в сфере микроэлектроники



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также