КС запретил регионам произвольно ограничивать места для проведения митингов

Версия для печати Версия для печати
    0
06 ноября 15:12 Власть
КС запретил регионам произвольно ограничивать места для проведения митингов

Власти регионов не имеют права произвольно ограничивать места проведения уличных акций, а помехи работе транспорта или каких-либо организаций не могут быть основанием для запрета митингов, следует из постановления Конституционного суда, сообщает «Интерфакс». Таким образом, практика брянских чиновников отказывать в проведении митингов «в связи с проведением мероприятия», спешно собранного из представителей провластных объединений, равно как и постановление брянского облправительства с перечнем площадок для митингов, демонстраций и прочих «форм» выражения общественного мнения в регионе, оказались «вне закона».

«Реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования должно быть нейтральным и во всяком случае — вне зависимости от политических взглядов их инициаторов и участников — нацеленным на обеспечение необходимых условий (как на уровне законодательного регулирования, так и в правоприменительной деятельности) для правомерного осуществления гражданами и их объединениями права на свободу мирных собраний, в том числе путем выработки четких правил их организации и проведения, не выходящих за рамки допустимых ограничений прав и свобод граждан в демократическом правовом государстве», — решил КС.

Согласно позиции Конституционного суда, создание помех работе транспорта, затруднение доступа к объектам социальной инфраструктуры и прочие издержки сами по себе не могут служить веской причиной для отказа в проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетов. В суде подчеркнули, что компетентные органы обязаны обеспечить реализацию прав граждан, а не «пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате».

Это решение КС принял по жалобе Марины Седовой и Веры Терешонковой, которым запретили проводить уличные акции в Сыктывкаре. По решению КС их дела теперь должны быть пересмотрены, и они имеют право добиваться компенсации ущерба. Седова и Терешонкова оспаривали законы Коми, которые запрещают массовые мероприятия в радиусе 50 метров от входов в здания, которые занимают органы власти, а также на Стефановской площади.

В Брянской области к данному вопросу подошли более основательно. В регионе нет закона с расплывчатыми ограничениями к местам проведения публичных акций. Просто принят документ с чётким и исчерпывающим списком мест, где можно проводить митинги, демонстрации, пикеты и прочие сборища. В документ добавлено описание перечисленных территорий, вплоть до метража.

Постановление с длинным названием «Об определении единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест на территории Брянской области» опубликовано на официальном сайте облправительства. После последней корректировки от 19 августа 2019 года, из числа «гайд-парков» в Брянске, к примеру, исчезли старый аэропорт и площадь у Чернобыльского шара, зато добавились две на окраине — у ГДК поселка Радица-Крыловка и площадь Большого Полпино. Изменения коснулись и некоторых районов области.

Первый вариант этого документа в регионе был принят ещё при Николае Денине в 2013 году. Тогда в Брянске «под митинги» выделялось всего пять площадок: старый аэропорт, территория у Кургана Бессмертия и площадь Воинской славы (они считались двумя разными площадками), площадь им. В.Ульянова возле ДК ОАО «БМЗ» в Бежице и площадь Революции у цирка. Но это были места для митингов и общественных акций, которые можно проводить без согласования с властями при условии, что численность собравшихся не превысит ста человек. Сейчас же разрешение властей можно не получать только на одиночный пикет. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также