Брянский РИЦ пояснил, как самостоятельно вывести банковскую карту из «стоп-листа»

Версия для печати Версия для печати
    7
06 ноября 14:43 Транспорт
Брянский РИЦ пояснил, как самостоятельно вывести банковскую карту из «стоп-листа»

Компания «РИЦ» — оператор электронной оплаты проезда в брянском муниципальном транспорте — разъяснила пассажирам, как самостоятельно вывести банковскую карту из «стоп-листа». В такой «стоп-лист» карта попадает, если билет получен, но деньги с карты не списаны — электронная касса у кондукторов реагирует на карты с запозданием: сначала выдаёт билет, а потом только понимает, что денег за него не получила. После этого карта заносится в «стоп-лист» и ей невозможно оплатить поездку до того момента, пока по ней не спишутся предыдущие 18 рублей.

Чтобы разблокировать свою карту для автобусов и троллейбусов, необходимо:

1. Предварительно пополнить баланс карты и войти в Кабинет пассажира на сайте АО «РИЦ».
2. Ввести полностью номер банковской карты (при оплате проезда именно картой, а не гаджетами); вверху в личном кабинете будет располагаться надпись красным цветом: «Карта не может быть использована для оплаты проезда. Оплатите, пожалуйста, задолженность в размере 18.00 руб.»;
3. Необходимо нажать на эту фразу, и появится активная кнопка «Погасить задолженность». Нажимать кнопку можно только при заранее обеспеченном положительном балансе банковской карты с суммой не менее величины задолженности. После нажатия кнопки «Погасить задолженность» — красная надпись исчезнет, ниже в таблице с информацией о поездках появится строка, информирующая о ручном погашении задолженности.

Совершать поездки в транспорте по карте можно будет примерно через 1 час с момента выведения карты из «стоп-листа» (информация о погашении задолженности за это время обновится в системе). #bryakingnews


Пишет Галина | 3 Окт 2020 10:31
инструкция не работает, зайти на сайте РИЦ в личный кабинет по банк.карте не возможно, работники сбербанка как могут успокаивают пожилых людей пытаясь помочь.
Пишет любовь | 5 Окт 2020 17:11
Инструкция не работает, зайти на сайте РИЦ в личный кабинет по банк.карте можно, но нельзя разблокировать карту , там нет активной кнопки "погасить задолженность", телефоны не отвечают, к кому обращаться ?
Пишет Света | 30 Ноя 2020 15:27
То же самое. 2 дня не могу дозвониться.Зачем телефон если не отвечают .И в банке говорят звоните в транспортную.
Пишет Василий | 4 Дек 2020 15:49
Один раз дал сбой терминал в автобусе, и теперь приходится снимать наличные, чтобы оплатить проезд. Каждый день - на работу и обратно. На сайте АО "РИЦ" возможности разблокировать карту нет возможности. Телефон не отвечает. Это беспредел!
Пишет Эльмире | 10 Дек 2020 08:53
Зачем вам номер ,если невозможно дозвониться?????сайт не работает,задолженности пишет что нет !!!!как решать вопрос непонятно!!!!!!!!!!
Пишет Ольга | 31 Янв 2021 08:10
По транспортной карте, привязанной к карте Мир каждый месяц оплачиваю проездной на автобус за 900 руб. 30 декабря ошибочно вместо автобуса проехала на троллейбусе, карта Мир заблокировалась, проездной на транспортной карте перестал действовать. Доложила на карту Мир 18 руб, через сутки деньги снялись, задолженность погасилась, так-же деньги снялись и с другой моей карты Сбербанк Маэстро. То есть, если образовывается долг, то он почему-то дублируется и деньги снимаются со всех имеющихся карт.
Пишет олег | 20 Мар 2021 13:55
карта не привязываеться ошибка

Обсуждение ( 7 комментариев )

Читайте также