Под Брянском восстанавливают позиции партизанских отрядов

Версия для печати Версия для печати
    0
11 ноября 14:53 Окрестности
Под Брянском восстанавливают позиции партизанских отрядов

Работы по восстановлению партизанской землянки на месте первой стоянки Орджоникидзеградского городского партизанского отряда в Радицком лесу начали энтузиасты из поискового отряда «Крылья Родины» областного поискового объединения «Брянский Фронт». Партизаны стояли здесь чуть меньше месяца, после чего с боями ушли в Соколовский лес — там сейчас находится мемориал «Круглое озеро».

Восстановление землянки в урочище Чистёнка в 6 км северо-западнее поселка Радица-Крыловка приурочено к грядущему 75-летию Великой Победы. В прошлом и позапрошлом годах «Крылья…» уже основательно поработали здесь — благоустроили захоронение неизвестного партизана и привели в порядок территорию бывшей стоянки — в том числе, вокруг землянки «роты» Григория Климова, в которой каратели сожгли 11 человек.

В Радицкий лес орджоникидзеградские партизаны пришли уже 8 октября — в день оккупации города (Бежица тогда называлась Орджоникидзеград). Уже 16 октября на стоянку нагрянули картели — произошёл тот самый бой, в котором погибла «рота» Климова. Понимая, что база рассекречена, и оставаться здесь небезопасно, командир Александр Виноградов с двумя ротами ушел в Соколовские леса на поиск места для нового лагеря. 28 октября немцы вновь напали на землянку Радицко-Крыловского отряда, однако партизаны, отстреливаясь, успели отойти. А 5 ноября противник блокировал уже весь Карачижско-Крыловский лагерь. В течение дня здесь продолжался кровопролитный бой, а ночью партизаны, прорвав блокаду, форсировали реку Болву и ушли в Соколовские леса, где расположились новым лагерем в районе Круглого озера. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также