«Души ихъ во благихъ водворятся»: день окончания Первой мировой войны отмечался 11 ноября

Версия для печати Версия для печати
    0
13 ноября 13:27 Город
«Души ихъ во благихъ водворятся»: день окончания Первой мировой войны отмечался 11 ноября

Очередная — 101-я — годовщина окончания Первой мировой войны (которая в истории получила название «Великая война»), отмечалась в минувший понедельник. Эта война была забыта при Советской власти — и при современных российских властях о ней вспомнили тоже исключительно к 100-летию со дня её начала (в 2014 году).

11 ноября 1918 года в десять минут шестого утра в Компьенском лесу (Франция) Германия подписала акт о капитуляции, который означал окончание Первой мировой войны. Перемирие вступило в силу в одиннадцать часов утра. В знак этого был дан 101 залп — последние залпы этой войны.

«11 ноября – День победы в первой мировой войне, в которой погибли около 2-х миллионов российских воинов, в том числе почти в полном составе два полка, расквартированных в Брянске. Ни один телеканал не вспомнил эту дату. Страна, забывающая свою историю, рискует своим существованием (коммунисты подтвердили это распадом СССР). Почтим память погибших!», — написал в своём аккаунте знаток брянской истории Александр Тучков.

Полки, о которых пишет г-н Тучков — 143-й Дорогобужский и 144-й Каширский пехотные полки. Кроме них к началу войны Брянский гарнизон состоял также из батальона 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка, 5-й тяжелого артиллерийского дивизиона и располагавшейся в Карачеве 36-й артиллерийской бригады. Все они перешли под командование генерала от кавалерии Александра Самсонова и впоследствии геройски погибли в Восточной Пруссии, прикрывая отход своего корпуса. Кроме того, в рамках мобилизации в Брянске сформировали «части второй очереди» (291-й Трубчевский и 292-й Малоархангельский пехотные полки). Они обороняли крепость Ковно (сейчас литовский город Каунас) и сражались до конца войны на Северо-Западном и Западном фронтах.

В Брянске есть только один памятник «Воинамъ Первой Мировой войны» в виде креста на постаменте с надписью «Души ихъ во благихъ водворятся и память ихъ въ родъ и род» — в сквере рядом со школой №9 на улице Пересвета. Летом 2014 года, накануне 100-летия начала Первой мировой войны на здании Брянского Епархиального управления появился Памятный знак, посвященный находившемуся в нем с конца XIX века и до 1914 года 143-му пехотному Дорогобужскому полку. В Мглине в сентябре 2015 года открыт памятник солдату-герою Первой мировой войны, полному кавалеру Георгиевского креста, прапорщику 22-го Сибирского полка Ивану Зайцеву. А в школе Брянской воспитательной колонии открыт единственный в Брянске музей истории Первой мировой войны — его создавали учителя этой школы и учащиеся-воспитанники детской колонии. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также