Спасо-Гробовскую церковь в Брянске передадут в собственность РПЦ

Версия для печати Версия для печати
    0
13 ноября 19:56 Недвижимость
Спасо-Гробовскую церковь в Брянске передадут в собственность РПЦ

Храм в честь Преображения Господня в Брянске, более известный как Спасо-Гробовская церковь, передадут в собственность РПЦ. Эту инициативу сегодня, 13 ноября, поддержали на своём заседании депутаты комитета облдумы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности. В дальнейшем она будет вынесена на обсуждение сессии регионального парламента, сообщили в пресс-службе ведомства.

Депутаты дали согласие на передачу храма по проспекту Ленина, 98, из государственной собственности Брянской области в собственность православного прихода.

Согласно справке областного госархива, храм был построен в 1904 на средства церковного старосты купца Павла Могилевцева и заменил собой стоявшую рядом старую деревянную церковь. Автор проекта — брянский архитектор-художник Николай Лебедев.

В 1929 году церковь была закрыта, её верхняя часть разрушена. Внутри храма были устроены перекрытия с различными кабинетами, пробиты новые окна для первого этажа. Долгое время там располагался морг, затем «Дом занимательной науки и техники».

В 1979 году храм был передан в пользование общине и находился в ведении Брянской епархии. К 1985 году были восстановлены церковные купола, а в 1994 году внутренняя часть храма была отреставрирована, после чего церковь была освящена архиепископом Брянским и Севским Мелхиседеком. Недавно в облдуму поступило заявление с просьбой о передаче здания храма в собственность РПЦ. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также