В Брянске «осушили» переулок Пилотов и «наляпали» там тротуаров

Версия для печати Версия для печати
    0
15 ноября 13:41 Дороги
В Брянске «осушили» переулок Пилотов и «наляпали» там тротуаров

Строительство ливневой канализации по переулку Пилотов в Советском районе Брянска практически завершено: здесь осталось смонтировать несколько водоприёмных лотков на участке около 5 метров и завершить асфальтирование небольшого участка тротуара. Работы на объекте ведёт ООО «Мостремстрой», стоимость проекта — около 38 млн. рублей.

Напомним, ливневая канализация на переулке Пилотов была проложена около 30 лет назад, на заре строительства этого микрорайона, но совсем не рассчитана на нынешние темпы строительства и застройку старого аэропорта. Уже в начале 2000-х годов она перестала справляться с потоками дождевой воды — топило не только улицу, но и дворы. Жители двух домов — №10 и №12 — в плохую погоду и вовсе не могли выйти из дома. Они рассказывают, что вода стояла у подъездов даже спустя 2-3 часа после дождя.

Подрядная организация приступила к строительству в августе. За это время здесь проложили около 2 километров ливнёвки, диаметр новых труб — от 500 до 1200 мм — в два-четыре раза больше той, которая существовала с советских времен. Мощность ливнёвки рассчитана на собор и отвод дождевой воды не только с переулка Пилотов, но и с улицы Костычева.

Инженерные коммуникации проложены на глубине до 5 метров, систему труб соединяют более 60 приёмных колодцев. По инициативе жителей окрестных домов в ходе строительства были обустроены дополнительные приёмные колодцы в пониженных местах, где во время дождя традиционно скапливалось больше всего воды. Они рассчитывают, что обновленная ливнёвка как минимум со средним дождём справится.

После прокладки труб строители благоустроили территорию: не очень аккуратно восстановили часть тротуаров и разровняли газоны. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также