В Брянске наградили абсолютных победителей гонок «за гранью дорог»

Версия для печати Версия для печати
    0
25 ноября 09:19 Автоспорт
В Брянске наградили абсолютных победителей гонок «за гранью дорог»

Награждение победителей чемпионата Брянской области по трофи-рейдам прошло в Брянске в минувшую субботу, 23 ноября. Чемпионат проводился в три этапа, победители и призёры определялись в пяти категориях. В категории «Абсолютный» победителями стал экипаж Владимир Шиман/Павел Воробьёв.

Трофи-рейд — это, наверное, самый экстремальный вид автоспорта. Это соревнование по преодолению бездорожья, обычно в лесной или болотистой местности. В привычном варианте, это «взятие» (фотофиксация) точек, установленных организаторами в труднодоступных местах, с фиксированным лимитом времени.

В Брянске наградили абсолютных победителей гонок «за гранью дорог»

Первый этап чемпионата Брянской области нынешнего года имел грозное название «Диверсия» и проводился 10-11 мая совместно со смоленским чемпионатом недалеко от Рославля. В пяти категориях (Абсолютный, ТР2, ТР1, ТРС, Туризм) смоленские болота покоряли 43 автомобиля, 17 из которых (со своими экипажами) приехали из Брянска. Смолян брянские участники знатно потеснили, заняв призовые места почти во всех категориях.

В Брянске наградили абсолютных победителей гонок «за гранью дорог»

6-7 июля брянские клубы совместно с Брянской федерацией автомобильного спорта провели II этап Чемпионата Брянской области, он же отборочный этап Кубка регионов и Кубка ДОСААФ России. Не дали скучать и квадроциклистам — они преодолевали броды, болота и кольцевую трассу в рамках чемпионата России по ATV. Недалеко от села Шаровичи Рогнединского района собрались гости, участники, пилоты, штурманы, группы поддержки со всей Центральной России. Сумасшедший кворум и интересную гонку обеспечила «мама брянского трофи-спорта» Ирина Тимошина, сложнейшую трассу подготовил спортсменам Алексей Протопопов. Работа с навигацией, просчет оптимальных траекторий, разнообразие грунтов: максимум усилий потребовалось для прохождения финиша как экипажам, так и их внедорожным болидам. Для категории «Туризм» было придумано свое приключение: в первый день участники сами ставили точки в заранее обозначенном организаторами квадрате, во второй день искали точки, подготовленные для них соперниками. «Возможно, все наши беды оттого, что сотворение мира было проведено не на конкурентной основе» — говорил классик. «Сотворённый» маршрут для «туристов» получился крайне любопытным, таких нестандартных мест, подходов, подъездов, спусков, подъемов не могли бы придумать самые коварные организаторы трасс.

В Брянске наградили абсолютных победителей гонок «за гранью дорог»

А заключительным этапом чемпионата стал рейд «уШатун-Трофи. За гранью дорог», стартовавший в последние летние выходные 31 августа – 1 сентября на речке Исоток, под Ивотом. Участники впервые опробовали новую практику взятия точек по трек-логерам – устройствам, закрепляющимся на автомобиле и фиксирующим как трек участника, так и «взятие» точки. Формат вызвал много споров, некоторым не хватало «эффекта присутствия» из-за того, что многие точки были виртуальными, у кого-то осталось чувство «незавершенности» из-за отсутствия классического финишного створа (все результаты прописывались логером), зато после гонки море удовольствия как болельщикам, так и участникам, доставила возможность просмотреть треки, причем не только свои, но и конкурентов, проанализировать верность выбранных маршрутов, объездов.

В Брянске наградили абсолютных победителей гонок «за гранью дорог»

Победители чемпионата Брянской области 2019 года

Категория «Туризм»
1. Денис Карев/Виталий Карев/Анна Рудакова

Категория ТРС
1. Егор Кулаков/Сергей Кулаков/Виталий Лужецкий
2. Евгений Яшунин/Евгений Лецкий
3. Алексей Файфер/Алексей Сухин

Категория ТР1
1. Владимир Тимошин/Александр Сеньков
2. Владимир Носов/Алексей Солнцев
3. Виталий Васькин/Антон Работин

Категория ТР2
1. Андрей Лучкин/Роман Лучкин
2. Дмитрий Чижов/Алексей Коротаев
3. Сергей Данилкин/Павел Сергунин

Категория «Абсолютный»
1. Владимир Шиман/Павел Воробьёв
2. Максим Бутенко/Андрей Кузнецов
3. Омар Каримов/Данила Шмаков
#bryakingnews

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также