В ближайшее время в Брянской области будет возбуждено 13 уголовных дел по «чернобыльскому жилью»

Версия для печати Версия для печати
    0
18 декабря 10:34 Недвижимость
В ближайшее время в Брянской области будет возбуждено 13 уголовных дел по «чернобыльскому жилью»

Уголовные дела возбуждены по результатам проверок получения компенсаций за «чернобыльское жильё» в 2011-2014 годах. Всего брянской полицией собраны материалы по 14 эпизодам, заявил на заседании областной антикоррупционной комиссии 17 декабря начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Максим Лёвин.

Получение компенсаций за сдачу «чернобыльского жилья» с начала нулевых годов стало прибыльным бизнесом. В деятельность организованных групп были вовлечены оценщики, специалисты по технической инвентаризации, сотрудники органов государственной регистрации недвижимости, нотариусы, работники местных администраций. Одной из причин криминализации данной сферы стала неэффективная работа всех уровней власти, как органов, непосредственно реализующих мероприятия «чернобыльской программы», так и правоохранительных и контрольных органов.

Полиция проверяла сведения, предоставленные департаментом региональной безопасности Брянской области, о противоправных действиях при получении в 2011–2014 годах компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества в населенных пунктах Красногорского, Клинцовского и Гордеевского районов области вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Речь шла о 25 домовладениях, по 14 эпизодам собранные материалы направлены в следственные органы, по одному эпизоду — уже возбуждено уголовное дело, еще 13 уголовных дел будет возбуждено в ближайшее время. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также